Базовые намерения и смысл Жизни

разные проблемные вопросы

Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 09:37

Как и многих меня давно интересовал вопрос смысла жизни и, наблюдая за происходящим, я пришел к таким вот выводам:
1) самое базовое намерение, первым появившееся в непроявленном, является намерение познать Себя;
2) чтобы познать Себя, надо как минимум проявиться, причем желательно всеми возможными способами;
3) чтобы познать Себя нужен также механизм моделирования - сознание, имеющее память;
Таким образом Жизнь по большому счету - это глобальный процесс проявления Себя, наблюдения за этими проявлениями и моделирование себя с целью познания собственной Сути.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 10:07

При проявлении происходит разделение живого целого, вызывающего боль различной степени.
Чем сильнее разделение, тем обычно сильнее боль.
Т.е. боль - естественное следствие проявления.

Любовь - это стремление объединиться во что-то более целое.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 10:18

Так как стремление Единого проявиться, чтобы познать себя происходит в разных "местах", то эти стремления могут конкурировать друг с другом.

Проще объяснить это на примере людей, которые тоже являются такими "местами".
Люди воспринимают общее стремление проявления как свое индивидуальное (я хочу проявиться).
Причем они хотят проявить себя наиболее интересным образом так, чтобы это проявление оценили другие.
Естественно не у всех это получается одинаково хорошо, поэтому у тех, у кого не получается, часто появляется зависть.
Хорошие и "нехорошие" проявления зависти известны всем, но с точки зрения Всего зависть - естественное явление-следствие.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 10:19

Базовые намерения движут всем и проявляются во всем и являются основой Жизни.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 10:30

Смерть и разрушение - естественное следствие намерения проявить себя множеством разных способов.
Т.е. когда проявление становится неинтересным, ненужным и не может это изменить, оно некоторое время еще может сохранять собственное единство за счет страха испытать боль при разрушении, но рано или поздно оно либо найдет способ измениться, либо разрушится.

Например, на уровне физических тел людей, намерение проявить себя множеством разных способов реализовалось в том, что стало заложенным в "программу" тела.
Как следствие, пока все части человека остаются в потоке жизни, жизнь им интересна и они интересны друг другу и другим людям, у человека больше шансов прожить дольше.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 10:46

Отдельное "место" может проявить и познать себя относительно ограниченным набором способов, поэтому многие интересные проявления создаются группами "мест".
Т.е. одним из естественных влияний намерения проявить Себя в большом разнообразии способов - это желание проявляться совместно, группами.

Отсюда и стремление людей к образованию сообществ и стремление отдельного человека иметь свое место в обществе.
Отвержение человека обществом вызывает в нем боль или как минимум дискомфорт.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 11:11

Вернемся к смыслу Жизни...
Смысл Жизни по большому счету в том и состоит, чтобы реализовывать эти самые базовые намерения.

Чувство потери смысла жизни возникает у человека тогда, когда он "выпадает" из Жизни. Т.е. не может проявиться, участвовать в чем-то новом и интересном, когда его ничего не интересует, когда его (как проявление) отвергают другие, когда чувствует себя ненужным.
Если чувство бессмысленности жизни в человеке достаточно сильно и он не видит возможности себе его вернуть, то оно автоматически вызывает в нем стремление разрушиться, которое тем или иным образом влияет на все части человека и разрешает разрушительному в себе себя разрушать.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Анастасия » 18 сен 2009, 11:49

Спасибо, очень хорошая и нужная тема, Андрей.

О смысле жизни: - чаще других его теряют пожилые люди, происходит разрушение и смерть.
Теория и практика.
- Как можно помочь нашим родителям продлить жизнь?
- Как уменьшить их физическую и душевную боль?
- Как вернуть Радость Жизни?
Наши родители - особый разговор.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 18 сен 2009, 12:53

Анастасия писал(а): - Как можно помочь нашим родителям продлить жизнь?

В контексте это темы надо стараться делать так, чтобы у родителей оставалось место в вашей жизни, чтобы они чувствовали себя нужными.

Анастасия писал(а): - Как уменьшить их физическую и душевную боль?
- Как вернуть Радость Жизни?

Мне кажется в этом плане для родителей актуально все то же, что и для нас.
Отличие только в том, что у них гораздо меньше перспектив, возможности что-то изменить в себе и жизни, ну и старение тела дает о себе знать. Все это усугубляет существующие в них проблемы.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Анастасия » 18 сен 2009, 14:06

Согласна.
Пожалуйста, о намерениях и их проявлениях подробнее.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 19 сен 2009, 13:57

Tandyru писал(а):Как и многих меня давно интересовал вопрос смысла жизни и, наблюдая за происходящим, я пришел к таким вот выводам:
1) самое базовое намерение, первым появившееся в непроявленном, является намерение познать Себя;
2) чтобы познать Себя, надо как минимум проявиться, причем желательно всеми возможными способами;
Надо, как минимум, проявиться.
Когда-то, лет в 19, эта мысль пришла и ко мне. Поздновато :(
Несколько лет до этого был в очаровании от мысли подпольного человека Достоевского: "Деятельные люди потому и деятельны, что тупы и ограниченны" (дальше там: "Как это объяснить? А вот как: они вследствие своей ограниченности ближайшие и второстепенные причины за первоначальные принимают, таким образом скорее и легче других убеждаются, что непреложное основание своему делу нашли, ну и успокоиваются; а ведь это главное. Ведь чтоб начать действовать, нужно быть совершенно успокоенным предварительно, и чтоб сомнений уж никаких не оставалось. Ну а как я, например, себя успокою? Где у меня первоначальные причины, на которые я упрусь, где основания? Откуда я их возьму? Я упражняюсь в мышлении, а следственно, у меня всякая первоначальная причина тотчас же тащит за собою другую, еще первоначальнее, и так далее в бесконечность."). И, соответственно, дошёл до того почти, что ничего уже и не мог делать: самоанализ захлестнул :shock:
причем желательно всеми возможными способами
Да, вот этого я и не понимал в 17 лет, - что в деятельности можно гораздо эффективнее себя познать, нежели просто в самоанализе (между прочим, об этом замечательная песня Высоцкого). Но всё же нужно включить моральное ограничение: всеми, да не всеми. Есть такое распространённое мнение, что ВСЁ нужно попробовать. Так вот - не всё, иначе можно дойти и до чего-нибудь типа: воровать надо попробовать (и некоторые подростки потому и пробуют!) и ощутить, как жертва умирает от удушения.... :sorry:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 09:43

paia писал(а):Надо, как минимум, проявиться.
Когда-то, лет в 19, эта мысль пришла и ко мне. Поздновато :(
Несколько лет до этого был в очаровании от мысли подпольного человека . И, соответственно, дошёл до того почти, что ничего уже и не мог делать: самоанализ захлестнул :shock:

Да, замечал за собой такое...
Теперь считаю, что "не потерять начальный запал" так же важно, как "думать что делаешь".

Но всё же нужно включить моральное ограничение: всеми, да не всеми. Есть такое распространённое мнение, что ВСЁ нужно попробовать. Так вот - не всё, иначе можно дойти и до чего-нибудь типа: воровать надо попробовать (и некоторые подростки потому и пробуют!) и ощутить, как жертва умирает от удушения.... :sorry:

Согласен. Желая получить яркие впечатления от подобных проявлений, можно перекрыть себе возможность получать впечатления от других проявлений в будущем. Как и во многих случаях тут рулит компромисс: пробовать то, что не испортит жизнь в будущем. А муки совести даже в скрытом виде вполне способны это сделать.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9