Базовые намерения и смысл Жизни

разные проблемные вопросы

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 22 сен 2009, 12:47

Tandyru писал(а): Дети - это в том числе и возможность для родителей и прародителей реализовать свои (и не свои) намерения, которые им не удалось реализовать в своей жизни.
Разве реализация своих желаний не тянет на смысл жизни?
Конечно, "все отцы хотят, чтобы их дети осуществили то, что не удалось им самим" (Гёте). Но истинное воспитание детей - самовоспитание, ведь дети, прежде всего, подражают.
Например, меня спрашивают, что делать, если ребёнок не читает книг?
Я в ответ спрашиваю: а Вы читаете?...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

о самопознании как богопознании

Сообщение paia » 31 окт 2009, 12:23

Исаак Сирин (Сирия, VII век; не путать с «сирийским пророком»Ефремом Сириным, IV век) в основном писал для монашествующих. Больше всего говорил о последних ступенях духовного подвига, о пределах духовного пути, о созерцании.

самопознание является наилучшим методом настоящего познания природы и материального мира вообще. Кто себя подчинит Богу, говорит святой Исаак, он близок тому, чтобы подчинить себе все - ?? ?????. Кто познал себя, тому дается познание всего - ? ?????? ??? ?????? ??????? ????, - ибо познание себя является полнотой знания обо всем - ??????? ??? ??????? ??? ??????? ????. Если смирит человек себя пред Богом, пред ним смиряется тварь. Истинное смирение - результат познания, а истинное познание - результат искушения, то есть оно обретается в борьбе с искушениями.


Таинственное созерцание открывается уму после оздоровления души. Духовного созерцания удостаиваются те, кто упражнением добродетелей обрел чистоту души. Чистота видит Бога. Бога видят те, кто очистил себя от греха и непрестанно размышляет о Боге.

Духовное созерцание - это Царство Небесное. И не в произведениях мысли находится оно, а может быть получено через благодать. И пока человек не очистит себя, он даже не в состоянии слушать о нём, ибо оно постигается не изучением, а чистотою сердца. Чистые мысли даёт Бог за чистую жизнь. Чистота мысли проистекает из труда и бдения над собой, а из чистоты мысли - свет мышления. Поэтому благодать ведёт ум к тому, над чем чувства не имеют власти, чему они не учат и не учатся.


Источник: Преподобный Иустин (Попович)ПУТЬ БОГОПОЗНАНИЯ Гносеология святого Исаака Сирина.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение marina » 02 ноя 2009, 00:00

своевременно
спасибо, paia, за статью :good:
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 02 ноя 2009, 16:23

На здоровье, Марина :D
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 15 фев 2010, 14:19

Сегодня задали интересный вопрос, нужны ли человеку какие-то практики специальные (йога, цигун, дыхательные и т. д.), в принципе?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 15 фев 2010, 14:49

paia писал(а):Сегодня задали интересный вопрос, нужны ли человеку какие-то практики специальные (йога, цигун, дыхательные и т. д.), в принципе?

Вопрос не очень интересный, потому что ответ на него давно известен: если есть потребность или желание получить то, что дают эти практики, то в какой-то мере нужны. Если у человека в жизни и так все нормально или есть известные ему работающие способы привести жизнь к такому состоянию, то зачем ему что-то еще? Разве что ради интереса.
Другое дело, что человек может не знать о том, что ему могут дать эти практики и не может адекватно оценить, нужно оно ему или нет. Для этого существует множество различных популярных статей, популярно описывающих в первом приближении суть практик и возможные результаты их применения.

Думаю еще стоит отметить, что подобные практики при грамотном применении часто приводят к "неожиданным" положительным изменениям в самом человеке, его окружении и жизни вообще. Поэтому я бы сказал, что они желательны для многих даже если на первый взгляд в них нет необходимости.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 18 фев 2010, 12:28

Tandyru писал(а): Думаю еще стоит отметить, что подобные практики при грамотном применении часто приводят к "неожиданным" положительным изменениям в самом человеке, его окружении и жизни вообще. Поэтому я бы сказал, что они желательны для многих даже если на первый взгляд в них нет необходимости.
Так вот именно, что при грамотном. К сожалению, постоянно приходится встречать примеры отрицательного воздействия практик. Молодые, как правило, люди самостоятельно занимаются сложными и небезопасными вещами - "поднимают кундалини", а то и вовсе пытаются заняться холотропным дыханием или регрессивным гипнозом :(
После этого их приходится лечить.
Я вообще считаю, что у нас всех имеется превосходная практика - Жизнь. Где все нужные для развития ситуации предусматриваются.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 18 фев 2010, 13:48

paia писал(а):...Я вообще считаю, что у нас всех имеется превосходная практика - Жизнь. Где все нужные для развития ситуации предусматриваются.

Мне нравится эта мысль. И я её иногда думаю. "Мы живём для того, чтобы жить"
Чтобы были дети, чтобы род продолжался, чтобы предки смогли воплотиться в своём же роде.
:Yahoo!:

Вопросы тем не менее остаются...
Сколько у нас жизней предусмотрено? Одна, как теперь это следует из канонов христианства? Или их неограниченное количество? А может быть ошибки, допущенные в этой жизни настолько велики, что из милости проще аннигилировать ЭТО, чем позволить снова воплотиться?
Возможно ли воспользоваться в этой жизни опытом предыдущих воплощений? Как?
Чтобы планировать свои действия на ближайшую перспективу надо представлять отдалённые последствия своих действий. Если я в этой жизни чему то научился, а после смерти в новом воплощении про это забыл, то какой в этом смысл? Кто (что) является носителем и хранителем этого опыта? Кому нужны наши эмоции и вырабатываемые при жизни энергии? Куда их НАДО направлять?
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 19 фев 2010, 01:24

Нормально так, сразу десять вопросов :smile: Видно, что женское воплощение у Ивана было недавно :lol:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 19 фев 2010, 14:25

van писал(а):Мне нравится эта мысль. И я её иногда думаю. "Мы живём для того, чтобы жить"
Чтобы были дети, чтобы род продолжался, чтобы предки смогли воплотиться в своём же роде.

Если не можешь наполнить свою жизнь достойным смыслом, придумай хотя бы достойную формулировку :)
"Мы живём для того, чтобы жить" - вполне подходящий и очень распространенный вариант.
Собственно смысл в жизни в любом случае есть, независимо от того, насколько человек его осознает.

van писал(а):Сколько у нас жизней предусмотрено? Одна, как теперь это следует из канонов христианства?

Смотря что считать жизнью. Как много у тебя осталось от предыдущих жизней по сравнению с тем, что приобретено в этой и унаследовано от предков?
Поэтому оба варианта правильные.

van писал(а):Или их неограниченное количество?

Зависит в том числе и от того, остается ли желание воплощаться дальше. Если из жизни в жизнь находить для себя что-то новое, что хотелось бы прожить, но в этой не получается, то ты как индивидуальный дух будешь продолжать воплощаться и дальше.

van писал(а): А может быть ошибки, допущенные в этой жизни настолько велики, что из милости проще аннигилировать ЭТО, чем позволить снова воплотиться?

Да, есть люди, которые искренне считают, что не достойны жизни. И иногда у них получается убить себя "насовсем".

van писал(а):Возможно ли воспользоваться в этой жизни опытом предыдущих воплощений? Как?

Есть техники, позволяющие выйти на память о предыдущих воплощений. К сожалению я ими не владею настолько, чтобы вывести на эту память всех желающих.

van писал(а):Чтобы планировать свои действия на ближайшую перспективу надо представлять отдалённые последствия своих действий.

Если знать действующие (а не надуманные и "притянутые") законы, то это не так уж и сложно.

van писал(а):Если я в этой жизни чему то научился, а после смерти в новом воплощении про это забыл, то какой в этом смысл?

"Выжимка" из опыта сохраняется. В том числе опыт меняет тебя как дух/душу.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 19 фев 2010, 14:52

van писал(а):Кто (что) является носителем и хранителем этого опыта?

Понятно, что индивидуальный дух и душа.
Но важнее не сам опыт, а то, какими дух+душа стали, к чему стремятся и что могут.

van писал(а):Кому нужны наши эмоции и вырабатываемые при жизни энергии? Куда их НАДО направлять?

Эмоциональный (астральный) план - это тоже область проявлений. Т.е. все, что на нем происходит нужно так же, как и то, что происходит на ментальном и физическом и остальных планах бытия.

"Куда их НАДО направлять?" - не совсем корректный вопрос. Но лично я считаю, что в общем случае желательно позволять им самим направляться адресату. Понятно, что это может иметь неприятные последствия и если они предполагаются уж очень неприятными, то можно и вмешаться в естественный процесс. В том числе и оставить при себе, хотя это и не самый лучший вариант.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 21 фев 2010, 14:00

Tandyru писал(а):...
van писал(а):Чтобы планировать свои действия на ближайшую перспективу надо представлять отдалённые последствия своих действий.

Если знать действующие (а не надуманные и "притянутые") законы, то это не так уж и сложно.
...

Tandyru, благодарю, что ни один из моих вопросов не оставили без ответа.
Чуть подробнее, пожалуйста, про законы.
Сколько их? Какие?
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7