Ошо о целительстве

разные проблемные вопросы

Ошо о целительстве

Сообщение камаль » 05 янв 2010, 02:42

Ошо о целительстве

Вопрос:
Я хочу заниматься целительством, чтобы быть более полезной людям. Как мне достигнуть этого?
Целительница Прем Мурти, приехавшая к Ошо из Англии

Ответ:
Целительство - одно из наиболее тонких измерений врачевания. И утонченность его состоит в том, что целитель… ничего не делает. Целитель в действительности не является целителем, потому что он не деятель. Целительство происходит через него. Ему нужно просто аннулировать всякое влияние от себя. Он - передаточное звено, послушный посредник. Чем меньше вас, тем лучше будет происходить целительство. Чем больше вас, тем больше канал блокируется: Бог или вся целостность (или какое название вы предпочитаете?) является целителем. Целое является целителем.
Слово "целительство" имеет тот же корень, что и слово "целое". Связь с целым. Больной человек - это тот, кто воздвиг блоки между собой и целым и тем самым нарушил контакт. Функция целителя - восстановить эту связь. Но, когда я говорю, что действие целителя направлено на восстановление связей, я не имею в виду, что целителю нужно делать что-либо. Целитель - это просто действие. Деятелем является Бог. Целое.
Таким образом, если вы действительно хотите стать целителем, вам придется совершить полное "самоубийство". Вам потребуется принять свою пустоту. Это станет вашей работой - становиться все более и более свободным от самого себя. Так что продолжайте опустошать, освобождать себя. Так же, как природа не терпит вакуума, Бог тоже его не терпит. Когда вы опустошите себя, с одной стороны, уйдете вы, с другой стороны - придет Бог. Он займет то место, что занимаете вы. То самое пространство, что занимает эго, существует для того, чтобы его занимал Он; поэтому эго и Бог не могут существовать вместе в одном человеке.
И в этом заключается вся проблема целительства и искусство сделать себя недействительным, стать пустотой… Каждый может стать целителем. Целительство - нечто вроде дыхания: оно естественно. Кто-то болен. Это означает, что он потерял способность лечить самого себя. Он больше не осознает свой собственный животворный источник. Целитель должен помочь ему восстановить целостность. Этот источник тот же самый, откуда черпает силу целитель. Но больной человек забыл, как понимать его язык. Целитель находится во взаимосвязи со всем целым, поэтому он может стать "проводником". Целитель касается тела больного и становится для него связью с источником. Пациент не соединен более с источником непосредственно, но через целителя становится соединенным с ним косвенно. Как только энергия начнет течь, он исцелен.
Целитель должен быть действительно знающим человеком. Потому что вы можете быть целителем, но при этом не располагать достаточными знаниями. Есть много целителей, которые занимаются целительством, но не знают, как оно осуществляется, не знают его механизм. Если вы это знаете, вы можете помочь пациенту быть исцеленным и вместе с этим можете ему осознать источник, откуда приходит исцеление. Таким образом, он не только исцеляется от болезни, которой болеет сейчас, но и застрахован от будущего заболевания. В этом случае целительство совершено. Оно не только приносит исцеление, но и является предупредительной мерой.
Целительство становится почти переживанием молитвы, переживанием Бога, любви, целого.
Поэтому - просто побудьте здесь в течение нескольких дней, не производите никакого целительства. Помедитируйте несколько дней и настройтесь на то, что меня здесь окружает. Когда я говорю настройтесь, я имею в виду: не старайтесь логически анализировать вещи. Что бы здесь ни происходило, примите это с глубоким доверием. Просто соединитесь с этим. Вам не нужно думать об этом, потому что это размышление - это один из барьеров, препятствующих целительству. Поэтому начните с того, что прекратите думать.
Будьте как маленький ребенок, который не может спорить, не может размышлять, который просто принимает все как есть. Доверие - естественно для ребенка. Доверьтесь мне, доверьтесь людям здесь, даже если иногда вашему здравому смыслу трудно будет принять что-то.
Приятие само по себе настолько ценно, что здравый смысл может умереть из-за отсутствия пищи. Когда бы ни возник выбор между приятием и обдумыванием, всегда выбирайте приятие. Постепенно вы увидите, что ваш рассудок также начнет помогать вам принять это. Потому что, когда рассудок придет к тому, что вы принимаете любую вещь и между "да" и "нет" для вас не существует разницы, он также станет симпатизировать вашему доверию. И когда внутри вас рассудок и доверие встретятся, ваш собственный конфликт выйдет за свои пределы. Это будет первым шагом в вашем обучении целительству.
Между здравым смыслом и доверием, или между сердцем и умом нужен мост, и такой мост, при котором ум становится вторичным, становится инструментом сердца. Обычно ум - хозяин, а сердцу приходится следовать ему. В этом случае вы можете стать врачом, вы можете стать терапевтом, но не целителем. Терапия - это область науки, целительство - часть религии.
Через здравый смысл, через голову вы можете стать медиком, но не человеком исцеляющей энергии, потому что она приходит из другого источника и не является упорядоченной. Сердце должно стать хозяином, а рассудок только последователем и союзником, запомните это.
Я не выступаю против здравого смысла, потому что если вы против рассудка, пропасть будет углубляться и внутри вас будет бесконечный конфликт. Поэтому не будьте против рассудка, просто будьте за сердце. Если рассудок говорит что-нибудь, выслушайте его. Если это идет против сердца, пренебрегите голосом разума. Нет нужды бороться с тем, что он предлагает; просто игнорируйте и следуйте сердцу.
Постепенно вы увидите, что ум становится ближе к сердцу, потому что теперь он будет чувствовать отсутствие пищи для своей работы. В какой-то момент ум поймет, и поймет очень хорошо, что ситуация изменилась: центром стало сердце, отныне ему отведена роль союзника. Тогда он и соединяется с вашим доверием, через пропасть между умом и доверием наводится мост.
Когда вы не разделены, вы становитесь проводником. И только тогда вы делаете первый шаг к тому, чтобы стать целителем. Это слушание сердца, которое будет для вас глубочайшей медитацией. Больше чувствуйте, меньше думайте. Если возникает какой-либо конфликт, вы должны быть с сердцем. Вам нужно слушать свои чувства - даже абсурдные, даже безумные. И я сделаю вас великим целителем, не беспокойтесь!
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Ошо о целительстве

Сообщение Анастасия » 05 янв 2010, 14:56

Спасибо.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Ошо о целительстве

Сообщение mart » 20 авг 2013, 18:44

ОШО я много читал, этот текст пока не прочл :) Но, просто хотел написать.
Аскиома номер один: человеку лучше бы работать над собой, чтобы развиваться.
Факт номер один: целитель просто снимает проблемы.

Вывод: целитель должен сначала удостовериться, что человек над собой работает :) А уже потом снимать проблемы.
Если человек ворочает не понятно что, и при этом просит помощи, то... это значит - потворствовать его деградации.

Вывод номер два: целитель, поэтому, чтобы это видеть, должен быть немного более высоко развит.

То есть, можно сказать, целителю даётся какое никакое право решать.

Халявы быть не должно, но маленькие подарки делать можно :D

Так?
mart
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Ошо о целительстве

Сообщение paia » 21 авг 2013, 16:35

В принципе, ТАК. Хотя и с придаточными.
Идёт процесс познания Реальности у нас всех. Люди ошибаются, стукаются, делают выводы...
Например, иногда дают поработать с теми, кто уровнем духовного развития не ниже. Так, дали убрать сущность одному очень известному писателю, когда он был в реанимации, после инсульта (она и была его главной причиной). Соответственно, он не ушёл.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron