Что такое характер и личность?

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 22 мар 2010, 17:59

Darya писал(а):То есть соборность - это согласованность (в значении гармонии) в тонком субъективном, а принудительная социализация - согласованность (в смысле приспособленности) в плотном объективном?
Можно, наверное, и так.
Бердяев разделял коллективизм и соборность. В век "организованных масс" коллективизм представляется негативным явлением и противоположным соборности: http://www.krotov.info/library/02_b/ber ... 40_07.html
И что такое Юнговская индивидуация?
В теория личности Юнга придается большое значение противоборствующим силам внутри личности и стремлению к обретению себя (индивидуальности) посредством процесса индивидуации. «Индивидуация означает становление единого, цельного существа, и так как „индивидуальность“ содержит в себе нашу сокровенную, совершенную и несравненную уникальность, индивидуация означает еще и ожидание нашей собственной самости. Мы, следовательно, могли бы интерпретировать индивидуацию как „путь к личности“ или „самореализацию“». См. подробно.
Что-то никак не пойму, откуда эта пропасть: от познания добра и зла, недостатка веры???
Про какую именно пропасть спрашиваешь? Между эволюцией и энтропией :smile: ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

коллективизм и соборность

Сообщение Darya » 22 мар 2010, 18:45

paia писал(а):Между эволюцией и энтропией :smile: ?

Не-е, между эволюцией и энтропией я пропасти не наблюдаю.
Кажется мне, что и не должно быть между коллективизмом и соборностью (в идеале, от которого мы далеки). И эта пропасть - пропасть нашего недопонимания; не думаю, что там Высоко кто-то не очень правильно мыслит о том, что нам здесь внизу нужно. Иными словами мы слишком есть. Так вот индивидуацию я и мыслю как преодоление этой пропасти (но и не только).
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Каков человек - таков его Бог

Сообщение paia » 24 мар 2010, 20:30

не думаю, что там Высоко кто-то не очень правильно мыслит о том, что нам здесь внизу нужно.
А что, тоже идейно, хоть и богохульство. Не хочется же многим всю вину за "надтреснутый мир" на человеков переносить ;)
Впрочем, обычно представление о Боге адекватно человеку: несветлому и Бог кажется таким же.
Так вот индивидуацию я и мыслю как преодоление этой пропасти (но и не только).
Ну да, лучшим людям свобода как бы не нужна, для них главные интересы не связаны с собой.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Каков человек - таков его Бог

Сообщение Darya » 25 мар 2010, 22:45

С суждениями аккуратненько нужно (это я любя)

Никакую вину никуда переносить и не нужно. Нечего с ней носиться :D Человек способен "увидеть" множество обстоятельств, а после и вину за эти обстоятельства... Рефлексия?

А вообще мы, наверное, подошли к проблеме ценностей
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

о ценностях настоящих и мнимых

Сообщение paia » 25 мар 2010, 23:31

Darya писал(а): А вообще мы, наверное, подошли к проблеме ценностей

Как-то в конце 80-ых я выпалил старому учёному, который удостоил меня своей дружбой, что за то, чтобы Ленинград стал Петербургом не жалко и жизнь отдать. На что тот ...покрутил у виска :crazy:
Кстати, когда я однажды вздумал хвалить Собчака, тот же достойный человек выругался в его адрес. В ответ на мой вопрос этот историк - сравнил упомянутого деятеля с Керенским и возмутился, как это университетский профессор мог пойти во власть?! (Анекдот вспомнил. Рабинович, вы вступили в партию? Рабинович (подпрыгивая и смотря вниз): Куда, куда я вступил??)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: о ценностях настоящих и мнимых

Сообщение Darya » 26 мар 2010, 03:09

бывает ли, что идеал "превращается" в идола?
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

об идолах

Сообщение paia » 26 мар 2010, 04:17

Бывает.
С идолищами погаными вообще однозначности нет. Например, если у человека сильная привязка к маятнику, он задаёт ему вопросы каждые несколько минут и т. п. - это как назвать, фетишизация?
А некоторые считают иконы показателем идолопоклонства :%)
Кстати, терафимы фигурируют в Ветхом Завете (уже в Бытие), их небезуспешно использовали для многих целей (не говоря уж о таких персонажах, как Гермес/Тот). И мы ведь можем теперь понять механизмы действия - сами работаем с фантомами :shock: :smile:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

индивидуация

Сообщение paia » 29 мар 2010, 15:03

Ещё про индивидуацию: "Формально совпадает у Юнга и у Отцов Церкви также и представление о том, что Юнг называет “индивидуацией”. С точки зрения христианских неоплатоников, грехопадение привело к дезинтеграции первоначально единого “трехмерного” духовно-душевно-телесного человека. Падший человек стремится своими силами воссоздать имманентное ему единство. К этому, собственно говоря, призывает человека и Юнг, однако, со святоотеческой точки зрения, самочинное, безбожное человеческое творчество в корне неверно, созидаемый им синтез ложен: вместо гармоничного единства возникает искусственное нагромождение нереальных структур (по психоаналитической терминологии — “комплексов”), состоящих из хаотичных обломков духа, души и тела. В результате такой “индивидуации” возникает пародия на настоящего человека — вроде того, как раковая опухоль является пародией на живую ткань." И дальше здесь.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Общение без строгих тем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron