Что такое характер и личность?

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 23 фев 2010, 11:08

О! Дошло. Доходить начало! :Yahoo!:
Надо перечитать, а то уже другой смысл во всем.
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 23 фев 2010, 14:17

Darya писал(а):О! Дошло. Доходить начало! :Yahoo!:
Надо перечитать, а то уже другой смысл во всем.
Это прекрасно, что стало доходить :lol:
Только теперь непонятно - на что отвечать :smile: ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 23 фев 2010, 23:54

paia писал(а):Это прекрасно, что стало доходить :lol:
Только теперь непонятно - на что отвечать :smile: ?


:lol: Мне тоже непонятно. У меня что-то с головой случилось. "Крыша" летает сама по себе, бесконтрольно, и ни о чем думать не могу. Зато так весело - всегда бы так :lol: Вроде немного успокоилась, но ни одной мысли вспомнить не могу - не получается.


:Rose:
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 24 фев 2010, 12:51

Та-ак, кажется, начинается весна :lol:
По 100-%ной шкале посмотрите всё же связь с Землёй - и восстановите её до 100 %. И Бердяева помногу не читайте, он очень высок, лучше понемногу ;)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 24 фев 2010, 18:07

paia писал(а):Та-ак, кажется, начинается весна :lol:
По 100-%ной шкале посмотрите всё же связь с Землёй - и восстановите её до 100 %. И Бердяева помногу не читайте, он очень высок, лучше понемногу ;)

:lol:
Просто комочек страхов разрешился :smile: , чувствую себя - как после грозы, и жить захотелось, спасибо! :Yahoo!:
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 25 фев 2010, 20:37

После заземления опять тоска почувствовалась, и еще немного повеселилась… страхи исповедались и растворились…
А сегодня все еще лучше :smile:
Веселый хохот сменился радостной текучестью, солнышко, нежный ветерок, красивая музыка, спокойная улыбка…
Надо же, как тонко Вы помогаете чудесам происходить, и, правда - волшебник :angel:
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 25 фев 2010, 21:12

Спасибо, вовремя :oops:, а то очень неуютно, как выяснилось, когда тебя боятся.
На самом деле, все волшебники, только забыли об этом.
Сейчас подумал, что надо уйти от перехода на личности, да взглянул на тему :lol:

Думаю, наша главная проблема - что жили при тоталитарном обществе. Поэтому все рабы.
Личность задавлена :-x
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 09 мар 2010, 00:29

Противопоставляет ли Бердяев (по Вашему мнению) личность и индивидуальность?

Если нарисовать такие квадратики (или кружочки или еще чего): человек, Бог, Земля, государство или социум... и связи между ними. Можно ли спросить о повреждении связи с государством (или социумом) и самого социума ?

Может ли (верно ли) каждый человек сказать любому другому: "ты во мне, а я в тебе"?
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 09 мар 2010, 12:14

Darya писал(а):Противопоставляет ли Бердяев (по Вашему мнению) личность и индивидуальность?
Личность - это не эмпирическая индивидуальность, а человек взятый как творческое и свободное существо, неподвластное объективации. Реализацию этой свободной внутренней cоциальности Бердяев называет «соборностью» и противопоставляет её принудительной социализации, которую несут личности все безлично-универсальные структуры коллективного, социальные институты - классы, партии, нации, церкви.
Сейчас уже выходят популярные работы о философии Бердяева и у нас. Прочтите, например, первую страницу здесь.
Если нарисовать такие квадратики (или кружочки или еще чего): человек, Бог, Земля, государство или социум... и связи между ними. Можно ли спросить о повреждении связи с государством (или социумом) и самого социума ?
У нас есть обычная опасность - ответят то, что думаем мы сами. Если же справиться с этим препятствием, то почему нет?
Может ли (верно ли) каждый человек сказать любому другому: "ты во мне, а я в тебе"?
Таких тем немало на эзотерических форумах (типа Я - это Ты) :smile:

Есть и серьёзных философов разборки по теме: Бубер М. «Я и Ты».

Г. С. Померанц: "Стоя на одной ноге, я передал бы суть всех книг Бубера так: пройти сквозь страх Божий и дойти до любви, до любви к Богу Иова, временами страшному, не загороженному от верующего иконой или катехизисом, незримо личному, открытому для верующего Я как любящее Ты.
Эту короткую формулу можно немного развить. Истина, по представлениям Бубера, недоступна обособленному человеку, как бы глубоко он ни ушел в себя. Истина — не итог спора, где каждый отстаивает свое мнение. Она рождается в "отношения Я — Ты", при выходе из отчуждения субъекта Я и Оно; проще говоря — в любви." Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 11 мар 2010, 00:32

Спасибочки, почитаю :smile:
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение paia » 20 мар 2010, 19:32

Попалось сейчас ещё про личность, отсюда.

Григорий Померанц: Мне кажется, что и коллектив, и индивидуальность лежат на одной плоскости, на поверхности, а то, что я называю личностью, предполагает некую глубину сознания, глубину, в которой малое «я» наше начинается соприкасаться с неким уже божественным «я». Мне здесь хочется упомянуть термин, придуманный Бердяев, «транссубъективное». То есть о личности можно говорить тогда, если человек дошел до какого-то уровня своего сознания, где он уже не остается рабом поверхностных впечатлений, поверхностных страстей, поверхностных нужд. В этой своей глубине он находит какой-то путь, на котором он достигает уже высшей реальности, из точки этой реальности подходит к этому конфликту индивидуализма и коллективизма. Я здесь исхожу из того, что Достоевский писал о сильно развитой личности. Позвольте, я наизусть его процитирую: «Сильно развитая личность, совершенно уверенная в своем праве быть личностью, не имеющей за себя никакого страха, не может найти никакого другого пути, не может найти себе другого потребления, кроме как отдать себя всего всем, чтобы другие были такими же полноправными и счастливыми личностями». И к этому, заключает Достоевский, тянет нормального человека.

Но это не отказ от личности. Это высшее его развитие - жить для людей, которым ты нужен, быть для них проводником в понимании реальности, быть для них проводником в том, чтобы избежать рабства у пропаганды, у рекламы, у ходовых слов, которыми масса заражается и бросается из одной крайности в другую крайность. Я стремлюсь все время к тому, чтобы человек нашел свой внутренний стержень и не был рабом увлечения толпы. Первый шаг к личности - это выход из толпы, которая поддается этим сегодняшним скоротечным, так сказать, увлечениям, лозунгам и так далее.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое характер и личность?

Сообщение Darya » 21 мар 2010, 22:29

paia писал(а):Личность - это не эмпирическая индивидуальность, а человек взятый как творческое и свободное существо, неподвластное объективации. Реализацию этой свободной внутренней cоциальности Бердяев называет «соборностью» и противопоставляет её принудительной социализации, которую несут личности все безлично-универсальные структуры коллективного, социальные институты - классы, партии, нации, церкви.

То есть соборность - это согласованность (в значении гармонии) в тонком субъективном, а принудительная социализация - согласованность (в смысле приспособленности) в плотном объективном?
И что такое Юнговская индивидуация?
Что-то никак не пойму, откуда эта пропасть: от познания добра и зла, недостатка веры???
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Пред.След.

Вернуться в Общение без строгих тем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron