опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 19 ноя 2010, 03:16

камаль писал(а):Побывала впервые на буддистском ретрите, повстречала удивительную личность. Прошел уже почти месяц, а в сердце все еще теплится то прекрасное послевкусие

Сваруп рассказал что однажды он привёл пример когда он был молод(22 года) и уступил своему гневу, то попал в тюрьму. Никогда не идите на поводу у своих чувств - был его урок :).


В первый день(как и все последующие, впрочем) мы с мужем как нубы приехали когда Ринпоче был в зале и все сладкие места, конечно же, были заняты.
Я скромничать не стала, и подтащила наши карематы к проходу


Муж тоже удивил своим наблюдением. Он жутко нудился во время лекций, и оживал только во время практики, посвящений и когда на тибетском надо было петь. На следующий день после ретрита он с удивлением констатировал что злость и неприятие людей с их слабостями каким-то чудом трансформируется в любовь внутри...

:good: СПАСИБО! :friends:


Тогда уж ЭМОЦИЙ. А то г-да буддисты и ребёнка при случае выльют с водой...


Нубы - чайники (калька с английского noob), карематы - туристские коврики (от Karrimat). С помощью Гугла показываю свою эрудицию :lol:


Ну и как надолго мужа хватило ;) ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 19 ноя 2010, 12:40

Сегодня ему(мужу) Ринпоче приснился. Долго учил чему-то важному, правда тот как проснулся забыл все, но обычно такие сны на подсознании работают.
Да, бодхичита у мужа пока развивается. Не перестает меня радовать...У него вообще последние несколько месяцев духовный прорыв какой-то...

Что ты под "эмоциями" и выплёскиванием ребёнка с водой имел в виду?
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 19 ноя 2010, 15:07

камаль писал(а): Не перестает меня радовать...У него вообще последние несколько месяцев духовный прорыв какой-то...


Что ты под "эмоциями" и выплёскиванием ребёнка с водой имел в виду?
Это прекрасно :good:


=Никогда не идите на поводу у своих чувств - был его урок=
Не чувств, а эмоций.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 10 фев 2011, 02:27

раз уж начала тему- буду продолжать.

Тапобан 2011

Очень сильное влияние на течение практики и любой внутренней работы вообще оказывает состояние твоего партнёра по путешествию. Внутреннему и внешнему путешествию. Особенно если этим партнёром твой собственный муж является... Наверное это были правильные и хорошие уроки для меня, только вот я ещё не все их смогла осознать. Надеюсь с моей практикой существование даст мне понимание...
Приехали в Тапобан мы на месяц. Я - в поисках новых откровений и за порцией любви и тишины свами Аруна. Артур - в поисках тропинки ко мне, надеясь проложить мостик между нашими такими разными мирами, за вкусом к религиозности.
Конечно же после грязнющего, пыльного и хаотичного Катманду Тапобан показался ему почти раем. Днём... Ночью же происходило нечто пугающе - непонятное. Обиды, ссоры, неприятные откровения. Казалось мы повытаскивали самое неприятное из нашей совместной жизни, и проживали бесконечными ночами. Где-то на третью ночь...моих слёз и молчания от безысходности и желания умереть - я увидела что теряю его... Артур лежал и не мог даже пошевелиться от сильнейшего сердечного приступа. Сказал с улыбкой что заслуживает всё это и готов уйти за всю причинённую мне боль. Жесть, короче. Тут меня озарило что все мои обиды и страдания...такая пустышка. Ничего не значащая в контексте человеческой жизни. И , возможно, совсем не обязательно твердить близкому и любящему тебя человеку о том что жизнь потеряла для тебя всякий смысл и каждый день ждёшь Её прихода...
На четвёртую ночь у него резко поднялась температура. Жар был такой, что стало горячо прикасаться к телу. Снова не спали до утра. Самое интересное что к обеду Артур был совершенно здоров. Даже не чихнул, зараза :)
На пятую ночь я проснулась вся мокрая от его слёз. Плакал во сне как ребёнок. Приснилось что летал как летают люди во сне...и разбился. Приходит ко мне - а я вся в чёрном. Говорит со мной - я не вижу. Только чувствую что он рядом со мной находится...

Далі буде...
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 10 фев 2011, 04:14

:shock: Однако вы всерьёз там жизнь живёте...
Как-то про самоиронию и юмор забываете...
Есть, между прочим, отличная практика гармонизации супружеской жизни с помощью ЦФ - вместе их держать, знаешь?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 10 фев 2011, 13:16

Вот я тут думаю... А может в этом и есть коренное различие между мужчиной и женщиной? Мы довольствуемся малым. Малыми духовными проблесками, малыми шажками, малыми вершинами. Мужчинам же если вершина - то Эверест . Может поэтому они и чаще достигают просветления?
Для меня в медитации всё является знаковым, важным, доказывающим правильность выбранного мною пути. Кратковременные разотождествления с телом, потеря ощущения его границ, недолговременная вибрирующая тишина внутри, редкие ощущения единства со всей вселенной. Всё это имеет для меня значение! Основным же показателем, всё же, является углубляющаяся, усиливающаяся тишина.
Артуру всего этого было мало. Всё ждал какого-то знака. Я уже начала подшучивать что не иначе как Будда Гаутама должен спуститься и щёлкнуть его по лбу, чтобы он что-то почувствовал. С каждым днём он становился всё грустнее и грустнее, даже долгожданная инициация не принесла ожидаемого прозрения...
Однажды мы поехали в Бхактапур. Потрясающе красивый средневековый город в 10 км от Катманду. В любой момент можно ускользнуть в узкие улочки от раскрученных туристически дворцовых площадей. Там практически не ездит никакой транспорт и город живёт своей удивительной жизнью, как и сотни лет назад. Несколько часов брожения по ним ввели меня в какое-то странное полутрансовое состояние. Всю дорогу назад в такси Артур проболтал с нашей новой русскоязычной подружкой. Я с грустью наблюдала за всем этим со стороны. Им было так интересно вместе. Обсуждали какие-то глупые телевизионные передачи, философствовали на такие неинтересные для меня темы. Просто БОЛТАЛИ. В самом широком смысле этого слова. Именно эта болтовня расстроила меня ужасно. Беспокойный ум, такой захламленный шлаком современной цивилизации. Даже во время, посвящённое его очищению, они не видят его самые грубые проявления. Как будто вот...примерно так: отходили на все занятия, теперь со спокойной совестью можно ставить галочку, мол духовная работа проведена, теперь можно с высоко поднятой головой возвращаться домой и объявлять себя практиком. Немного утрированно, но в целом такое впечатление.
Такие разные полюса... Мне хочется поскорее вырастить сына и уйти, наконец, в монастырь. А ему заработать побольше денег и нежится на тёплом песке..где-то на Кубе. Наверное мы таки идеальная пара :D . Главное держать все это в равновесии :P l
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 10 фев 2011, 14:13

Вот я тут думаю... А может в этом и есть коренное различие между мужчиной и женщиной? Мы довольствуемся малым.
да, это одно из различий. Ещё мужчина может делать несколько дел с полной отдачей, а женщина предпочитает одно. А вообще-то, "нет женщин, есть антимужчины" ;) Мы ведь по замыслу дополняем друг друга, отсюда и притяжения-войны.
Как-то, будучи тренером по шахматам, я сформулировал отличие между женскими шахматами и мужскими. Женщина видит хороший ход и делает его, мужчина ищет лучший.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Общение без строгих тем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron