опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 19 фев 2010, 15:23

Было бы здорово если бы народ делился таковым. Если имеется :)
Начну с себя. Раз уж тему завела...
Жила месяц в Непала в коммуне под названием "Ошо Тапобан". Практиковала медитацию по техникам от Ошо. Эмоций - море. Попытаюсь кое-какие тут выложить...


Попасть в Тапобан не так то и просто, не имея на это благословения свыше. Вся моя уверенность в своих силах и возможностях улетучилась по мере возникновения неожиданных препятствий. В один момент я просто перестала бороться, опустила руки и сказала себе "Ок, если существованию нужно чтобы я попала туда - это случится рано или поздно".
После покупки билетов мой ум пришёл в невероятное смятение и начал метаться в поисках спасения, выискивая причины почему мне туда ехать не надо. Было забавно наблюдать за ним .
Перед поездкой мне приснился сон, в котором я на собственных крыльях летела в Тапобан из Катманду. Какого же было моё удивление, когда я увидела реальную дорогу! Сто процентное попадание .
Первым, что меня поразило были люди. Такие открытые, расслабленные, светящиеся, с большими распахнутыми сердцами и вечноулыбающимися лицами. Хотелось танцевать с каждым по отдельности, глядя прямо в их смеющиеся глаза. Несколько дней подряд провела в эйфории, постоянно пританцовывая и напевая что-то себе под нос. Абсолютно счастливая, без единого облачка горечи. Хотя нет, очень грустила с наступлением ночи от того, что ещё один прекрасный день подошёл к концу...
За месяц я прожила тут целую жизнь. Эмоционально насыщенную. Тщательно наблюдала за процессами, происходящими в сознании. Вляпалась во всю ту же старую историю. Влюблённость, страсть, разочарование, боль, безразличие...и снова любовь. Кажется что оказался в замкнутом кругу, и которого вырваться невозможно. Всё та же суета. Такая предсказуемая и глуповатая. Здесь я впервые прочувствовала значение слова "сансара" и искренне умоляла существование помочь вырваться из неё. Почувствовала себя таким усталым и беспомощным живым существом, так долго жившим и наслаждавшимся своими иллюзиями, пока не увидел их как на ладони в один прекрасный день. Такое болезненное знание и такие сладкие иллюзии...
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 19 фев 2010, 16:00

камаль писал(а):Было бы здорово если бы народ делился таковым.
Начну с себя.
Жила месяц в Непала в коммуне под названием "Ошо Тапобан".
Ага, привет, спасибо тебе :good:
Можно ссылки использовать и фоток ждём или видео.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 19 фев 2010, 17:37

Спасибо, Саша. Верно подметил
Официальный сайт http://www.tapoban.com/

Фильм о Катманду, который недавно по ящику показывали, там в конце про Тапобан(где-то 1/3).
http://vimeo.com/8823771


Продолжение...
Наиболее яркие и ароматные моменты и прозрения, пазлики из которых получилось собрать слово "счастье".

Высокий красавец из Пенджаба - Татхагат, с нежной, почти женской энергией, горько плачущий у окна при виде удаляющегося свамиджи Аруна. Долго и безутешно, как ребёнок потерявший родителей. Просто стоит спиной ко всем окружающим, а из красивых глаз беззвучно льются слёзы. Три дня его образ стоял у меня перед глазами...

Инициация на одном из сатсангов. Вначале звучал дискурс Ошо. Попробовала отказаться от идей слушать вначале через голову, переводить с английского, а потом только пропускать через сознание. Решила направить слова прямиком в сердце. Как вибрацию, не вникая в смысл.
Давно обратила внимание что на сатсанге с последующей инициацией какая-то густая, вибрирующая энергия присутствует. Иногда тело начинает как-бы побаиваться её, и у меня начинается дрожь. Вообще к тому времени колбасить меня начинало стандартно раз в день. Причём никогда не знаешь во время какой практики накроет. Всё очень спонтанно происходит. Уже и привыкла. Только голова стала побаливать, но я особо не страдала от этого.
Слушаю я, значит, Ошо сердцем. В какой-то момент начинаю замечать что смысл слов то я понимаю, однако. И тут замечаю как какой-то сладкий поток наполняет мою грудь. Расширяющийся и немного тягучий. Как мёд. Закрыла глаза и вся погрузилась в наблюдение. Такое ощущение, что границы груди постоянно расширяются и поток входит в бесконечное пространство внутри меня. Конечно-же слова бессильны описать моё изумление и блаженство. Арун всё ещё не пришёл, а я уже в экстазе полном сижу. Тут чувствую что рядом со мной какой-то мощный столб энергии появился. Не смогла сдержать любопытства и открыла глаза. Рядом села Радхика. Невероятной красоты пожилая женщина, ухаживающая за Аруном в Тапобане...

На сатсангах Кришна Мохан частенько стал ставить Кришна бхаджаны. Я радовалась как ребёнок под них. Однажды такая любовь и благодарность накрыла меня. К танцующему и поющему Богу, который спускает нектар на мою голову во время этих танцев. Вёл меня бережно и незаметно всё это время, и по странному стечению обстоятельств, избрал это место чтоб показать свою любовь. Какая же она сладкая и радостная! Не зря, видимо Ошо, впервые давая саннясу после стольких лет ожидания со стороны любящих его, избрал именно Кришну для своих бесед перед посвящением. Именно дух Кришны, танцующего и поющего, с павлиньим пером в голове, принимающим жизнь во всей полноте, и как никто умеющий ей радоваться - должен был стать духом ошовской санньясы.

Во время последней стадии знаменитой динамической медитации (танца благодарности) на моё лицо попали первые лучи солнца, появившегося из-за гор. С этого момента начались мои любовные с ним взаимоотношения. Следовала за ним повсюду, смеясь и радуясь его лучам, танцуя под ним и благодаря за каждую секундочку жизни, проведённую под его нежными лучиками. С тех пор каждое моё утро начиналось с глубокой благодарности существованию за возможность жить, дышать этим воздухом, ощущать своим телом ветер, солнце, траву под босыми ногами. Каждую ночь с небольшим сожалением, но всё той же благодарностью, отправляла себя в постель, засиживаясь порой до глубокой ночи у костра, либо на балконе под звёздами в тишине одиночества. Постоянно всплывали слова моей любимой песни Б.Г.
"Я родился сегодня утром
Еще до первого света зари
Молчанье у меня снаружи
Молчанье у меня внутри
Я кланяюсь гаснущим звездам
Кланяюсь свету луны
Но внутри у меня никому не слышный звук
Поднимающийся из глубины"

Непальский санньясин, увидев как я мёрзну, подарил свою шаль. Удивительно. Казалось бы - такая мелочь, этот тонкий слой слой шерсти, но под ней я совершенно перестала мёрзнуть. Поснимала неуклюжие свитера, и из чукчи превратилась в девушку. Кусочек любви греет больше теплой одежды, однако....


Несколько дней подряд ощущала внутренний жар во всём теле и головную боль, особенно в районе агьи. Утром на динамику пришёл Арун, вернувшийся из кемпа в Индии. Он вошёл - а у меня слёзы из глаз как польются... Такое чувство сладкое. Тоски, преданности, любви, благодарности... Динамику делала словно перед смертью. Как в последний раз. А внутри постоянно присутствовало странное желание вынуть из груди сердце, и положить к его ногам...
Закончили технику и сели в тишине. И тут такой красоты невероятной поток через макушку полился. Лёгкий, и в то же время очень широкий, кристально чистый и так приятно освежающий горящее тело. У меня такая благодарность наступила. Просто сижу тут и ничего не делаю, а он дарит мне свою чистоту и прохладу. Минут двадцать, наверное, сидела и чувствовала как он заполнял пространство внутри меня. До третей чакры дочувствовала, потом пошла завтракать.
Однажды на сатсанге во время танца что-то потянуло меня на улицу, на лужайку возле медитационной аудитории. Возникло странное желание сбросить всю одежду и так танцевать под луной. Ограничилась босыми ногами. И так Дарпан подкалывал что меня отсюда выгонят нафиг .
Сначала ступни почувствовали холод и сырость январской земли, однако тело так сильно просило свободы и немного безумия, что я не смогла ему отказать. Подняла голову - и увидела изумительную, величественную луну, мерцающие сквозь сосновые ветки звёзды и бездонное, манящеё небо. В этот момент что-то дикое, неистовое, полное жизни и безумной страсти выскочило из меня, и тело завертелось в сумасшедшем танце. Я почувствовала себя ребёнком этой прекрасной вселенной, дочерью этой холодной январской земли и высокого бесконечного неба. Это был лучший танец в моей жизни. Иногда я закрываю глаза, и это небо до сих пор живёт в моей памяти
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 20 фев 2010, 14:08

Последний день в Тапобане провела в слезах. Выезжать надо было в 8-30, так что времени нареветься было предостаточно. Роба Сариты не просыхала с утра, наверное. Ей больше всех слёз моих досталось. На второй сессии из последних сил пыталась не перейти в истерику, и кое-как доделать технику. Лежу в шавасане после неё с комком в горле, и чувствую что кто-то подходит. Открываю глаза - рядом гранат лежит. Прамеш (санньясин из Ванкувера, приехавший несколько дней назад) оставил. Прямо в самое сердце меня этим гранатом тронул. Расплакалась....
На третей сессии не смогла и минуты выдержать - убежала к водопаду чтоб никого своей истерикой не смущать. Там и полегчало. Обошла свои любимые местечки в Тапобане и поблагодарила за их тишину и радость.
На "кундалини" вновь забылась во время танца. Не перестаю удивляться насколько уникально каждое новое переживание во время встречи с божественным. За месяц практики танец стал способен за несколько минут выбросить меня за пределы собственного тела и заставить наблюдать за ним со стороны. В то же самое время странным образом осознавала каждое движение тела, рождаемое абсолютно спонтанно. Кажется я приблизилась к пониманию того, как шаманы, суфии и мои любимые вайшнавы через танец связывались с божественным, забывая напрочь о своём теле. У меня это были всего лишь проблески, но они имели такой богатый и интенсивный спектр переживаний запредельного, что частенько страх перед некой пропастью заставлял меня умолять сознание вернуться в привычное состояние.
На сатсанг пришла уже переодевшись для поездки. Зашла тихонько, села себе скромненько в уголочке, и ничего вроде бы не предвещало опасности. Пока в тишине из колонок не раздался голос Кришна даса. Слёзы ручьём полились из глаз...
Перетанцевала со всеми своими новыми друзьями. Любимыми. Иногда во время танца кто-то подходил меня обнимать и я вновь начинала плакать. Когда же пришло время уходить некоторые ребята вышли на улицу меня провожать. Дарили подарки. Вновь рыдала. Горько. Пока Кришна не успокоил моё сердце своей великолепной энергией. Подарил мне Будду. Я оторопела. Несколько раз порывалась купить себе статуэтку во время своих вылазок в город, но всегда отвлекалась на что-то. А тут он сам пришёл...
Сюрпризы на этом не закончились. Поднялась наверх, где меня должен забрать Амир и отвезти в аэропорт - а его там нет. Ждали полчаса, ум начал немного беспокоиться, но внутри всё ровно было. Каково же было моё удивление когда он вернулся с Аруном. А я ещё грустила что не смогла с ним попрощаться. Свамиджи меня обнял, в машину посадил и стоял махал рукой вслед, пока мы не скрылись за поворотом....


Уязвимость к внешнему миру после месяца жизни в коммуне почувствовала уже в аэропорту. В Катманду ещё хоть грели душу открытые лица непальцев, а вот 7 часов в Шарадже провела с закрытыми глазами, либо отвлекаясь на писанину. Видишь паталогичность принятого образа жизни, неврозы и неудовлетворённости людей, и в то же время понимаешь что скоро тебя отбросит в такое же точно состояние, ибо внутреннему блаженству необходим очень высокий уровень осознанности, чтобы выжить в этой сумасшедшей череде меняющихся картинок внешнего мира...
Хотя не спала вторые сутки, организм разбудил в 4-30 по киевскому. В Тапобане как раз началась "динамика" . Спать дальше не могла, пошла поделать немного йоги и пранаямы и посидеть в тишине. Пранаяма в душной квартире пошла тяжело, в медитации вновь пришли слёзы и жалость к себе...
Увидев, и прочувствовав каждым сантиметром тела то состояние гармонии с окружающим миром, безграничную любовь и блаженство внутренней пустоты, у меня всё равно не хватает смелости сделать Шаг. Переменить свою жизнь и систему ценностей в том направлении, на которое указывает сердце. И вновь приходится возвращаться в душную клетку прежней жизни и играть общепринятую игру, которую почему-то принято называть "жизнью". Хотя это больше на собственные похороны похоже... Ну что ж , попытаюсь наслаждаться и этой игрой...
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 20 фев 2010, 15:19

:Bravo:

А что, совсем не соскучилась по родным?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 21 фев 2010, 01:25

Чувствую себя словно после операции....
Заново учусь жить...
Когда-то выражение что медитация ничего не может дать тебе, лишь отнять - было для меня просто красивым звуком. Сейчас пришло болезненное осознание истинности этого выражения.
В первую очередь я почувствовала как порвались связи. Сначала проживала это в очень странных снах в Тапобане. Каждый день со слабой надеждой прощупывала своё сердце с надеждой(а может и страхом)что они вернуться. Ни фига. Умом понимаю что дома меня семья ждёт, друзья - а внутри коннекта не чувствую. Даже с ребёнком... Любовь есть, но от объекта не зависит. Ровная такая...
Больно когда переполнен её до краёв, а отдавать некому. Теоретически возможно, только вот принять мало кто готов... Люди в каком-то страхе непонятном через какое-то время закрываются. Легче всего было с сыном. Он начал смеяться вдруг так безудержно, как только мы законтактировали. Я с ним прям разрядку катарсическую получила. И вчера мой друг гей в гости приходил. Я его обняла так...по-непальски. Когда слов не надо, через сердце все сказать можно... Такие счастливые расстались :Rose:
Вот так вот и осталась я одна у себя. Ну, и ещё мои сладкие иллюзии. Которые выжить смогли после месячного прессинга 8) . Одинокой себя, кстати говоря, не чувствую. Наоборот, более наполненной. Но вот учиться заново жить по законам общества - немного...странный опыт :oops:
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 21 фев 2010, 14:56

Спасибо. Ахматова вспомнилась: У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить.
Когда-то выражение что медитация ничего не может дать тебе, лишь отнять - было для меня просто красивым звуком. Сейчас пришло болезненное осознание истинности этого выражения.
Это всё же у тебя невнятно, точнее - я не понял :sorry:
..чувствую. Наоборот, более наполненной.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 21 фев 2010, 17:54

paia писал(а): Это всё же у тебя невнятно, точнее - я не понял :sorry:
..чувствую. Наоборот, более наполненной.


Саша, это немного абстрактное понимание. Попозже постараюсь разобраться и написать - уезжаю в Крым на съёмку
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 21 фев 2010, 19:28

камаль писал(а):..уезжаю в Крым на съёмку
Сильно живёшь... с маленьким ребёнком.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 28 фев 2010, 14:23

По-поводу наполненности и одновременно опустошенности...
Сегодня после медитации пришло в голову такое маленькое озарение-воспоминание
Однажды пели "ом" в кругу. Энергетика сильная, группа перед этим несколько дней медитировала. Мастер поёт внутри круга. В один момент звук "ом" превратился в ...колокольный звон. И вдруг пришло понимание, не книжное такое, а своё собственное, прочувствованное. Понимание, что звук этот содержит всю вселенную, и в то же время всю...пустоту вселенной что-ли... Изначальный и вечный. В котором рождение и смерть.
У меня волосы дыбом встали когда всё это пришло. До сих пор с благоговением вспоминаю. Звук, он ведь первичен во многих традициях для познания истины...
Вот так вот сумбурненько получилось. Донесла?
Последний раз редактировалось камаль 28 фев 2010, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение paia » 28 фев 2010, 14:25

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: опыт жизни в ашрамах, монастырях, коммунах

Сообщение камаль » 18 ноя 2010, 23:46

Побывала впервые на буддистском ретрите, повстречала удивительную личность. Прошел уже почти месяц, а в сердце все еще теплится то прекрасное послевкусие

Гарчен Ринпоче. Школа Дрикунг Кагью
Изображение

Ринпоче влюбил в себя с первого взгляда. Не смотря на присутствие у меня аллергии к обрядам, философии и всему тому, чем изобилует организованная религия, тем более такая научная как буддизм, все это проходило для меня достаточно легко благодаря Его присутствию, такому сострадательному и любящему. Успокаивающему ум и погружающему в тишину. Человек, 20 лет проведший в китайских тюрьмах так как однажды выступил за свободу Тибета никогда не говорит о своих злоключениях. Сваруп рассказал что однажды он привёл пример когда он был молод(22 года) и уступил своему гневу, то попал в тюрьму. Никогда не идите на поводу у своих чувств - был его урок :).
В первый день(как и все последующие, впрочем) мы с мужем как нубы приехали когда Ринпоче был в зале и все сладкие места, конечно же, были заняты. Сладкие для меня это те, что поближе к телу :). Я скромничать не стала, и подтащила наши карематы к проходу, так как там никто не сидел по причине наличия холодной плиткой(везде ковролин был постелен) и того что в конце занятий нужно было подскакивать и освобождать пространство чтобы можно было пройти. Зато в первом ряду :).
Почти все время во время лекции( или передачи учений, не знаю как правильно) я сидела с закрытыми глазами и удивлялась насколько успокаивается ум в его присутствии. Несколько раз засыпала на мгновение, правда, но поза полулотоса рулит :)
В первый день Ринпоче давал посвящение будды Амитабы. Народ живенько выстроился в шеренгу, я тоже решила брать все, что дают, и встала в очередь. По одному подходили к Ринпоче и он какой-то штукой, похожей на сосуд дотрагивался до 7, 5, 4 и 3-й чакры. Всё надеялась что от буддистских энергий колбасить меня не должно, ан нет. Видимо значения большого нет - буддистские это энергии, ошовские или какие ещё. Единственное что среди буддистов за свою тряску немного неудобно, что ли. Старалась её спрятать как-то, задавить. Наверное это неправильно, но эгушку моему не хотелось чтоб на меня все пялились :). Ещё сильнее колбасить стало на 4-й день после первой сессии практики Пховы, но тогда я догадалась на улице походить, оттрястись и заземлиться. Короче урок номер один - надо научиться как-то пропускать безболезненно через себя все эти энергии. Урок номер 2, наверное самый важный - урок любви и сострадания. Интересное наблюдение - урок непривязанности я проходила со свами Ананд Аруном, который, казалось бы, ничего кроме любви транслировать не может. Урок же любви мне преподносил буддистский монах :).
Гарчен Ринпоче говорил много о бодхичите, любви и сострадании. Говорил долго и скучно, как мне казалось. Одну и ту же истину только разными словами. Иногда ловила себя на том что уму моему становится скучно, он возмущается и просит больше пищи, больше драйва. Злится на переводчиков(в зале тройной перевод осуществлялся) за то что они тормозят процесс. Хотелось побольше практики и поменьше
болтологии. Потом в какой-то момент ум засыпал. Наверно тогда и происходило ЭТО. То, что принято называть передачей. То, что стало для меня самым большим откровением этого ретрита. Все эти истины о любви и сострадании, которые казалось бы в одно ухо влетели а из другого вылетели, проникли ко мне глубоко в подсознание, миновав область ума.
Муж тоже удивил своим наблюдением. Он жутко нудился во время лекций, и оживал только во время практики, посвящений и когда на тибетском надо было петь. На следующий день после ретрита он с удивлением констатировал что злость и неприятие людей с их слабостями каким-то чудом трансформируется в любовь внутри...
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

След.

Вернуться в Общение без строгих тем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron