Проблема с личной жизнью

Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 01 окт 2009, 21:19

Так получилось, что в последнее время у меня что-то не совсем гладко складывалась личная жизнь. И, конечно, узнать причину, почему все это происходит со мной, мне стало очень интересно. Понять себя, изменить что-то в себе... У меня появился знакомый - ясновидящий, я попросила его "посмотреть меня". Вот, что он увидел, цитирую:
"У тебя переданная ребенку зависимость от духовности. Там и гордыня и ревность одновременно, а под этим привязанность к близким людям, боль души принять для тебя чрезвычайно трудно. Но в первую очередь видна гордыня, как поклонение духовности, идеалам. Вот это твое подсознание, но это преодолимо".
Преодолима через любовь в Богу.
Я готова преодолевать! Но вот теряюсь в самом простом. Как начинать, какие первые шаги следует делать? Буду рада выслушать любые советы по этой теме, любые рассуждения и т.д.
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение paia » 02 окт 2009, 03:52

JULI писал(а):Так получилось, что в последнее время у меня что-то не совсем гладко складывалась личная жизнь.
Не совсем гладко - это всё же как, можешь один пример привести?

В общем виде - привлекает энергетика: её высокий уровень. Это когда глаза блестят :smile:
У Толстого - в трёх словах та же мысль в общем-то: люби - и будешь любим.
Когда человек любит, он светится.
В молодости многие из нас больше хотят, чтобы их любили.
Потом начинаешь понимать, что важнее любить самому.

Интровертам сложнее, ведь любовь, прежде всего, открытость.

Вот, что он увидел, цитирую
Человек неплохо проработал уроки Сергея Лазарева ;) Вообще-то такое можно сказать каждой третьей: "Но в первую очередь видна гордыня".
С гордыней необходимо работать постоянно, это главный грех современных людей. "Правда о современном человеке заключается в том, что он, прежде всего, есть существо, полное гордыни, сформированное гордыней, поклоняющееся гордыне и ставящее гордыню на первое место в своей шкале ценностей", отец Александр Шмеман.
Тут сложно в одиночку, без традиции.

А что, ты согласна насчёт гордыни? В какой форме её в себе видишь? Колись :smile:
Любишь себя приукрашать, казаться, а не быть? Любишь осуждать людей? Ставить себя в центр всего?
Проблемы с чувством вины? В тебе мало благодарности к людям? Любишь ли себя "хорошей любовью"?
Как переносишь насмешку?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 02 окт 2009, 19:21

Не совсем гладко - это всё же как, можешь один пример привести?


Один из примеров…остальные такие же. Начинаю встречаться с мужчиной. И, на мой взгляд, все прекрасно. Как мне кажется, и отношения развиваются, вроде, как и неплохо.
Я влюбляюсь, я просто летаю, у меня отличное настроение, успеваю переделать много дел. А потом, наступает момент, когда я вдруг понимаю, что ВСЁ, что-то изменилось. И, действительно, следует или не следует разговор, из которого я узнаю, что у нас нет ничего серьезного, и что это всё просто так …
Естественно, копалась в себе, задавая вопросы, что же во мне не так. Была мысль, что, скорее всего, я рассматриваю отношения тоже, как временные, и что, встречающиеся мне мужчины, это не мои люди. Хотя, каждый мужчина был интересен по-своему, и, я вспоминаю, проведенные с ним дни, только с улыбкой на лице.
:smile:

А что, ты согласна насчёт гордыни? В какой форме её в себе видишь? Колись. Любишь себя приукрашать, казаться, а не быть?


...как говорит моя мама: "тебе себя нужно любить, и гордости побольше". Ну, это со стороны. Испытываю обиды, когда не оправдываются ожидания. Конечно, сейчас все же реже...
Ну, приукрашать себя, конечно, люблю :lol: , юбочку короткую одеть, прическу креативную заделать...а так, как мне кажется, я такая, как есть, как на ладони, открыта - читайте меня, пожалуйста.
Осуждать? Есть только один человек, которого я осуждаю, и от этого мне грустно, что, касается, других - не-а.

Ставить себя в центр всего?


Это - да! Люблю, чтоб от меня все зависело, люблю принимать решения - повторюсь, пишу то, как мне кажется. А как оно на самом деле...я себе еще не настолько хорошо известна, чтоб утверждать: да, я такая.

Проблемы с чувством вины? В тебе мало благодарности к людям?

Думаю, вины нет. Да, и благодарна.

Любишь ли себя "хорошей любовью"? Как переносишь насмешку?


Я стараюсь себя любить.Временами я очень неуверенна в себе. Чувствую себя одинокой, и тогда становится грустно и тяжело. А насчет насмешек...по-разному. Насмешки для меня редки. И как-то, если они меня и задели, то я быстро оправляюсь, потом еще и сама посмеюсь над собой.
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение paia » 02 окт 2009, 22:21

JULI писал(а):Естественно, копалась в себе, задавая вопросы, что же во мне не так. Была мысль, что, скорее всего, я рассматриваю отношения тоже, как временные, и что, встречающиеся мне мужчины - это не мои люди. Хотя, каждый мужчина был интересен по-своему, и, я вспоминаю, проведенные с ним дни, только с улыбкой на лице.
:smile:
:smile: "Мне и вправду везло. Только этого мало".
Ещё такое вспомнилось. Первый брак - от Бога, второй - от человека, третий...
Не очень утешительно получается чего-то. Может кто-нибудь ещё поделится мыслями?
...как говорит моя мама: "тебе себя нужно любить, и гордости побольше". Ну, это со стороны. Испытываю обиды, когда не оправдываются ожидания.
Ну да, уже не 17 лет, можно и Стендаля прочесть неромантический опус.
Вот, обиды-то - неправильная любовь к себе. Думаю, можно с каждой поработать - для очистки подсознания.
Мама считает, что нужно быть объектом любви, самой любить необязательно ;) ?
Ну, приукрашать себя, конечно, люблю :lol: , юбочку короткую одеть, прическу креативную заделать...

Осуждать? Есть только один человек, которого я осуждаю, и от этого мне грустно, что, касается, других - не-а.
Ну это понятно :smile: , я то спрашивал про другое, про дилемму быть или казаться...

Хм, так и не простила?
Это - да! Люблю, чтоб от меня все зависело, люблю принимать решения
Вот, это элемент гордыни. А ведь слабого мужчину, наверное, не хочешь видеть своим мужем?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 03 окт 2009, 13:47

Paia, спасибо за ссылки.
Ещё такое вспомнилось. Первый брак - от Бога, второй - от человека, третий...
Не очень утешительно получается чего-то.


Неутешительно - согласна. Мне тоже все это вспоминается...И, если бы я спокойно относилась к этому, то меня бы просто и не волновала эта тема. Жила бы себе, как живется.

Мама считает, что нужно быть объектом любви, самой любить необязательно ?

Ни в коему случае. Наоборот, мама считает, что все должно быть уравновешенно. Любить самой, но при этом и любить себя, уважать.

Ну это понятно , я то спрашивал про другое, про дилемму быть или казаться...

:smile: , я поняла... написала, что открыта. Я такая, как есть, ничего не выдумываю, и не стараюсь казаться кем-то, не идеализирую себя.

Вот, это элемент гордыни. А ведь слабого мужчину, наверное, не хочешь видеть своим мужем?

Хочется такого мужчину, которому бы захотелось довериться, и тогда, думаю, не задумываясь, принимала его решения во всем. У Юрия Мороза http://shsd.ru/content/subscribe_3482/subscribe_4785/ в последних рассылках, тема женщин и мужчин, именно в аспекте, кому какие нужны, слабые - сильные, четко прописано. Сильным мужчинам нужны слабые женщины. А сильные женщины остаются в одиночестве и плачут в подушку. Хотя, на мой взгляд, понятие слабых и сильных людей - это довольно размыто, и кого-то относить к какому-то типу - категорично.
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение Tandyru » 03 окт 2009, 14:31

Юля, насколько я вижу, твои проблемы с мужчинами состоят в основном в относительной закрытости твоего мира.
Т.е. твоя влюбленность - это твоя собственная внутренняя игра.
Вначале мужчине кажется, что ты любишь именно его, но скоро он начинает чувствовать что он тебя на самом деле не интересует. Тебя интересует то, что создалось внутри тебя, его образ и выстроенные отношения с этим образом.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 03 окт 2009, 14:43

Спасибо, Tandyru.
Посоветуй тогда, пожалуйста, какие делать шаги, чтоб преодолеть закрытость мира.
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение Tandyru » 03 окт 2009, 14:48

JULI писал(а):Посоветуй тогда, пожалуйста, какие делать шаги, чтоб преодолеть закрытость мира.

Интересоваться людьми.
Но интересоваться не так, чтобы встроить их образ в свою модель мира, а так, чтобы осознать и почувствовать каково это быть другим человеком изнутри, что им движет, что он хочет, что для него действительно ценно, что он может изменить в себе, а что нет, что ему нужно от людей и может быть тебя в частности?
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение paia » 03 окт 2009, 14:52

Т.е. твоя влюбленность - это твоя собственная внутренняя игра.

Да, есть такой фильм у Лукино Висконти: "Чувство" 8)

Ох, этот Другой — он же, по слову Евангелия, Ближний, o plhsion! Всё дело в том, что мы его не выдумали — он неумолимо, взыскательно предъявляет нам жесткую реальность своего собственного бытия, абсолютно не зависящую от наших фантазий, чтобы вконец нас измучить и предложить нам наш единственный шанс на спасение. Вне Другого нет спасения; христианский путь к Богу — через Ближнего.
Прочти, Юль,замечательную статью С. С. Аверинцева :!:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 03 окт 2009, 14:56

Tandyru, спасибо большое. Буду стараться со всем этим разбираться. Этот, конечно, новый взгляд на себя - нужно осознать. :smile: :smile: :smile:
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение JULI » 03 окт 2009, 15:22

...действительно замечательная статья. Мне даже сделалось грустно, не всегда приятно осознавать, что же нами движет на самом деле :(
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Проблема с личной жизнью

Сообщение paia » 03 окт 2009, 15:25

Да, но всё же знание и правда сила. Испытание противоположным полом даже не все святые достойно выдержали, что же говорить о нас, грешных. По крайней мере необходимо знать, куда двигаться/стремиться.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Требуется помощь!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron