Обиды

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 17:26

paia писал(а):
Tandyru писал(а): Если отношение несправедливое, то пересматриваю, действительно ли его стоит оценивать как несправедливое и стоит ли и дальше реагировать на подобное отношение обидой?
То есть - на уровне справедливости? Если решаешь, что обидели неправедливо, сохраняешь негатив, лелеешь обиду?

Да. И у этого "негатива" положительное намерение - отстоять свое положение в коллективе и справедливое отношение к себе.
Конечно лелеять обиду для меня смысла нет (для некоторых есть :smile: ). Я использую ее заряд. Либо сразу, либо позже.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 17:27

Анастасия писал(а):Стало хорошо и легко.

Рад за тебя :good:
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 17:51

:smile: - спасибо! Андрей! Написала и подумала: - Надолго ли такое состояние!?
Вот ты говоришь: - Привычка(по другому вопросу).
Смотри, как наши привычки проявляются во всём. Это и хорошо, и плохо может быть.
Стереотип поведения. Потрудиться приходится над собой.
Обида и нелюбовь себя.
Отвержение себя целиком или части...
Отвержение другого, на кого обиделась.
Вот и вырастает "стеночка" от людей, от части своей отверженной и ототдвинутой в сторонку.
Нарушается целостность человека.
Обида и её последствия... !!! - :(
:smile: - плюс небольшой, а минус приличный может получиться.

Андрей! А как ты используешь заряд обиды!? Скажи, пожалуйста. :smile:
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 18:05

Когда обижающаяся часть еще недостаточно "умная", то она обижается и все. Для нее это естественный процесс, но не контролируемый. Она не может адекватно оценить, насколько ей нужна эта обида и чем в действительности обернется для нее выражение своей обиды. Работая над собой, мы делаем наши части сознания/подсознания более умными, уверенными в себе, своем месте среди других и в знании окружающего. Так мы становимся целостнее, меньше обижаемся, а если уж обижаемся, то можем вполне осознанно использовать (или не использовать) свои обиды.
Осталось вспомнить зачем мы все это делаем :smile:
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 18:10

Анастасия писал(а):А как ты используешь заряд обиды!? Скажи, пожалуйста. :smile:

Если сразу, то заряд естественным образом используется для того, чтобы внести силу и соответствующий эмоциональный заряд в свои слова.
Если сразу невозможно или нежелательно, то он опять же естественным образом проявляется в моих действиях, отношении и т.д. Возможно просто дождусь подходящего случая, чтобы выразить словами же.

Собственно тут ничего такого нет. Почти все это так или иначе делают. Точнее в них это так или иначе происходит :smile:
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 18:23

:good: !!!
- Андрей, вспомнила, как и я это делала раньше. Могла месяц ходить и молчать(копить заряд :( ), а потом срывалась на человека.
Глупо, конечно. Ничего хорошего мне это не приносило, кроме скандала. Теперь понятно, почему так неосознанно делала. :oops:
Поведение - перенятое от старшего поколения родственников.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

играем на повышение!

Сообщение paia » 14 сен 2009, 18:39

Tandyru писал(а): Обида - это в первую очередь естественная эмоция.
Если кто-то по отношению ко мне повел себя несправедливо (по моему мнению), то по моим понятиям правильно будет выразить ему свою обиду, чтобы он знал, что это меня задевает и изменил свое отношение ко мне хотя бы внешне.
Кроме того, обиды - это один из излюбленных инструментов манипуляции окружающими.

Кстати, что ты имеешь против того, чтобы судить других?
Оценка действий других - это совершенно естественная ментальная деятельность. И то, что при этой оценке возникают эмоции и чувства - тоже.

"Если решаешь, что обидели неправедливо, сохраняешь негатив, лелеешь обиду?"
Да. И у этого "негатива" положительное намерение - отстоять свое положение в коллективе и справедливое отношение к себе.

Естественная эмоция, естественная деятельность... :roll:
Ну, мало ли что кажется естественным сознанию, помрачённому первородным грехом...
Хотелось бы поговорить и об идеале отношений между людьми. К чему нужно стремиться.
Думаю всё же, надо учиться не обижаться вовсе.
Лучшие люди - обижаются ли? Святые?
Думаю, они не обижаются. Потому что - любят.
А мы пока - боимся :oops:
А ЧСД - загадочный инструмент - можно вспомнить, как его защищали лучшие люди. Например, так.
Или такую притчу.

И нужно, думаю, учиться не осуждать никого. А для этого - да, даже не оценивать! То есть - больше принимать (стишок брошу). Не то, чтобы Реальность - лицо Бога, но близко к этому. Ведь лучшие люди живут в гармонии с миром и людьми: с миром.
И смирение - качество, противоположное гордыне. Думаю, большинство обид всё же - от гордыни нашей.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 08:25

Анастасия писал(а): - Андрей, вспомнила, как и я это делала раньше. Могла месяц ходить и молчать(копить заряд :( ), а потом срывалась на человека.
Глупо, конечно. Ничего хорошего мне это не приносило, кроме скандала. Теперь понятно, почему так неосознанно делала. :oops:
Поведение - перенятое от старшего поколения родственников.

Тут мне кажется несколько другой механизм. Из-за страха ты не выражала обиду сразу, но постепенно внутреннее напряжение становилось настолько сильным, что не могла больше сдерживать его и оно разряжалось через срыв, "прорывая" сопротивление страхов и запретов.
Однако я заметил, что некоторые женщины со временем действительно начинают полуосознанно специально копить заряд, чтобы "сорваться" в нужный момент. Например, чтобы окончательно расстаться с мужчиной, потому что в обычном состоянии не "хватает духу".
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: играем на повышение!

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 08:43

paia писал(а):И нужно, думаю, учиться не осуждать никого. А для этого - да, даже не оценивать! То есть - больше принимать (стишок брошу). Не то, чтобы Реальность - лицо Бога, но близко к этому. Ведь лучшие люди живут в гармонии с миром и людьми: с миром.
И смирение - качество, противоположное гордыне. Думаю, большинство обид всё же - от гордыни нашей.

Для тех, кто развивается целостно, т.е. на всех уровнях своего сознания, обидчивость исчезает сама собой просто потому, что испытывать ее неприятно, как и использовать. То, что менее развитыми в этом плане достигается естественным образом с помощью обиды, более развитыми достигается более эффективными способами.

А в том подходе, о котором ты говоришь - стремиться есть большой минус, потому что стремиться обычно верхняя часть сознания. При этом естественные проявления "нижних" частей сознания в виде обид начинают отвергаться. В итоге возрастает внутреннее разделение, обиды копятся и проявляются более завуалированными способами, появляется множество самообманов. В итоге на словах одно, а на деле другое. Причем сам человек при этом уверен, что не обижается, а действует исходя из других, праведных побуждений.
Такому человеку гораздо сложнее впоследствие развиваться на всех уровнях, ведь почти на каждом шагу его подстерегает собственный самообман, ему кажется, что он "развивается", но на самом деле только все больше обманывает себя.
Именно поэтому я за то, чтобы не стремиться избавиться от обид, а за то, чтобы наблюдать за тем, как они происходят и как естественным образом меняются источники этих обид и перестают быть источниками естественным же образом.

P.S. Без обид ;)
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение iury » 15 сен 2009, 10:29

Добрый день!
Tandyru писал(а):А в том подходе, о котором ты говоришь - стремиться есть большой минус, потому что стремиться обычно верхняя часть сознания. При этом естественные проявления "нижних" частей сознания в виде обид начинают отвергаться.

Андрей, хотелось бы уточнения насчет верхней и нижней частей сознания, что ты под ними имеешь ввиду - это сознание и подсознание, как мы обычно выражаемся, или что то иное.
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 12:25

iury писал(а):Добрый день!
Tandyru писал(а):А в том подходе, о котором ты говоришь - стремиться есть большой минус, потому что стремиться обычно верхняя часть сознания. При этом естественные проявления "нижних" частей сознания в виде обид начинают отвергаться.

Андрей, хотелось бы уточнения насчет верхней и нижней частей сознания, что ты под ними имеешь ввиду - это сознание и подсознание, как мы обычно выражаемся, или что то иное.

Привет!
Да, условно можно считать, что "верхнее" сознание - это наше сознание в привычном его понимании, а "нижнее" - подсознание.
Просто подсознание включает в себя больше, чем то, что я называю "нижним" сознанием. Под "нижним" сознанием я подразумеваю те части подсознания (и частично сознания), которые центрируются ("находятся") в области туловища и шеи. "Внутренние дети" тоже относятся к "нижним" частям сознания.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 15 сен 2009, 13:37

:smile: - спасибо, Андрей! У меня так и получилось.
Обида гуляет не одна. Значит стану и дальше осозновать их в работе.
А где чаще в физическом теле живут они - обиды, страхи с запретами и напряжение?
Заранее спасибо! :smile:
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Пред.След.

Вернуться в Причины болезней

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron