Обиды

Обиды

Сообщение paia » 14 сен 2009, 06:05

Все мы обижаемся.
Даже те, кто призывает никогда не обижаться :smile:
Главная функция обиды - самолюбие.
Как и большинство видов депрессии, обиды возникают тогда, когда не оправдываются наши ожидания.
"Как он мог - так - СО МНОЙ!?!"
"СО МНОЙ так нельзя!"

Но всё же обида - сложное чувство. Не просто негативная отрицательная эмоция. Отчего так притягательна обида?

Это не просто детское чувство. А ещё и попытка контроля над ситуацией.
То есть, обиженный - не только жертва, но и прокурор.
Быть только жертвой - притягательно не для всех.
А вот одновременно быть и судьёй - другое дело ;) Таким образом обиженный норовит стать выше обидчика.
Потому-то обида - вид агрессии.
"Со МНОЙ обошлись НЕСПРАВЕДЛИВО!" - Вот мысль, которая держит отрицательную эмоцию, не даёт ей уйти.

Конечно, все обижаются по-разному.
Чем чище человек, чем в нём больше любви, тем реже он обижается и более кратковременно.

Обиды нуждаются в точечной работе с ними; просто подавлять их - плохой метод.
К тому же нам свойственно обманывать себя и/или плохо понимать: говорим-думаем часто, что не обиделись, а на самом деле пошла обида :(

Кто как справляется с обидами, поделитесь?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 16:10

Поправлю немного ранее написанное мной.
Выделю условно как 4 метода работы с обидой.
:smile:
Согласна! Обида - серьёзное чувство.

1.Читая умные мысли других об обиде, стало легче её отпускать.
2. Если приходит, сразу - стоп! и не даю ей расти и проникать вглубь.
3. Недавно и в подушку орала - чтобы соседей не пугать.
4. Диагностика маятником и мысленная работа.
:smile:
Последний раз редактировалось Анастасия 14 сен 2009, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 16:37

Первое, что я делаю - это оцениваю, насколько правильно по моим понятиям, что я обиделся и как я ее выразил. Если правильно, то живу дальше :)
Если неправильно то, как я ее выразил, думаю как в следующий раз сделать это более правильно.
Если неправильно то, что она вообще появилась, то ищу то, что ее вызвало. Обычно обида возникает из-за неожидаемого "несправедливого" отношения ко мне.
Если отношение ожидаемое, но обида возникла, значит скорее всего обиделся во мне внутренний ребенок. Общаюсь с ним по этому поводу.
Если отношение неожиданное, то оцениваю что я пропустил, т.е. что именно мне осталось неизвестным в других людях или мире, что такое происходит. Думаю, исследую, достраиваю ментальную модель.
Если отношение несправедливое, то пересматриваю, действительно ли его стоит оценивать как несправедливое и стоит ли и дальше реагировать на подобное отношение обидой?
Если обида возникла, но не разрядилась, то ищу в себе, что помешало ей выразиться или разрядиться иным образом. Работаю с этим.
Если у обиды есть оттенок другого человека, то оцениваю, насколько обида моя, а насколько "наведенная". Если надо, работаю со своей частью.
Если внутренняя причина возникновения обиды не находится "близко", ищу ее в более "старой" памяти.

Вообще для меня обида - неприятное чувство, поэтому я стараюсь измениться так, чтобы не испытывать ее даже когда по идее стоило бы испытывать. Из-за этого обида у меня редкий гость :)
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение paia » 14 сен 2009, 16:39

Недавно и в подушку орала - чтобы соседей не пугать.
:Bravo: Первый метод борьбы назван :lol:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 16:49

:smile: - спасибо! Александр!
Андрей! Очень хороший пост! Научиться бы так ещё и работать! :good: :Bravo: :Rose:
Спасибо!!!
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Обиды

Сообщение paia » 14 сен 2009, 16:51

Tandyru писал(а):Первое, что я делаю - это оцениваю, насколько правильно по моим понятиям, что я обиделся и как я ее выразил. Если правильно, то живу дальше :)
Ничего себе, вот это да :o Мужской подход...
Если неправильно то, что она вообще появилась, то ищу то, что ее вызвало.
Хм, то есть получается, что обида всё же в ряде вариантов - правильная эмоция?
Если отношение ожидаемое, но обида возникла, значит скорее всего обиделся во мне внутренний ребенок. Общаюсь с ним по этому поводу.
:good: Хотелось бы конкретнее или на примере.
Если отношение неожиданное, то оцениваю что я пропустил, т.е. что именно мне осталось неизвестным в других людях или мире, что такое происходит. Думаю, исследую, достраиваю ментальную модель.
Так если б так просто это было, ведь мы же НЕ ЗНАЕМ часто ситуации полностью, а - судим...

Спасибо, Tandyru, за развёрнутый ответ, даже трудно сразу всё прокомментировать :Bravo:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение paia » 14 сен 2009, 16:56

Tandyru писал(а): Если обида возникла, но не разрядилась, то ищу в себе, что помешало ей выразиться или разрядиться иным образом. Работаю с этим.
А откуда знаешь, что не разрядилась :?:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 16:59

paia писал(а):Первый метод борьбы назван

Это способ полунасильного выражения обид, которые по каким-то причинам нельзя было выразить раньше.
Борьба тут не столько с обидами, сколько с запретами.
Как бы то ни было, обиды при этом выражаясь, разряжаются и уже меньше портят жизнь.

Есть еще интересная тема - обиды на себя.
Это когда одна часть нас обижается на другую за то, что она не оправдывает ее ожиданий.
Такие обиды могут быть причиной нелюбви к себе со всеми вытекающими...
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение paia » 14 сен 2009, 17:00

Tandyru писал(а): Если отношение несправедливое, то пересматриваю, действительно ли его стоит оценивать как несправедливое и стоит ли и дальше реагировать на подобное отношение обидой?
То есть - на уровне справедливости? Если решаешь, что обидели неправедливо, сохраняешь негатив, лелеешь обиду?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 17:18

Обида - это в первую очередь естественная эмоция.
Если кто-то по отношению ко мне повел себя несправедливо (по моему мнению), то по моим понятиям правильно будет выразить ему свою обиду, чтобы он знал, что это меня задевает и изменил свое отношение ко мне хотя бы внешне.
Кроме того, обиды - это один из излюбленных инструментов манипуляции окружающими.

Кстати, что ты имеешь против того, чтобы судить других?
Оценка действий других - это совершенно естественная ментальная деятельность. И то, что при этой оценке возникают эмоции и чувства - тоже.
"Если решаешь, что обидели неправедливо, сохраняешь негатив, лелеешь обиду?"

Да. И у этого "негатива" положительное намерение - отстоять свое положение в коллективе и справедливое отношение к себе.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 17:20

paia писал(а):
Tandyru писал(а): Если обида возникла, но не разрядилась, то ищу в себе, что помешало ей выразиться или разрядиться иным образом. Работаю с этим.
А откуда знаешь, что не разрядилась :?:

Если я вспоминаю ситуацию и во мне всплывает чувство обиды, то это значит либо обида возникает вновь, либо остался заряд от обиды, появившейся тогда. Различие между ними конечно тонкое, но понаблюдав вполне возможно их отличить.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 17:25

Андрей! Спасибо!
Сегодня работала над обидами на себя.
Обижалась и в прошлых жизнях - где сама себя прокляла не один раз.
Поработала. Стало хорошо и легко.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

След.

Вернуться в Причины болезней

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron