Джон Джост

Джон Джост

Сообщение paia » 16 фев 2010, 18:06

Изображение
Джон Джост в молодости

Джост — один из независимых режиссеров Америки, интеллектуал. Никогда не скрывал своей любви к изысканному европейскому кино. Сейчас вот открыл его cайт, сразу же увидел кадры-цитаты из "Восьми с половиной", "Сладкой жизни", "Красной пустыни", "Теоремы". Больше всего Джост любит Годара и Ромера.
Режиссер выступает сразу в нескольких качествах, он часто режиссер, сценарист, продюсер, оператор, монтажёр своих фильмов (даже композитором один раз был) :o
Съёмка ведётся импровизационным методом, диалоги и звучащие тексты порой придумываются самими актёрами.
Явная европейская ориентация Джоста, проявляющаяся на формально-художественном уровне, обычно дополнена его несомненным интересом к абсолютно американским сюжетам и жанрам, а главное — к мифам и навязчивым идеям обитателей провинциальной или городской Америки.
Вряд ли кто-то даже из киноманов видел много фильмов ДД - это кино не только некоммерческое, но и труднодоступное. За последние годы, благодаря усилиям отдельных энтузиастов,
в Интернете появились четыре фильма начала 90-ых годов. О них и речь.
К сожалению, три из четырёх - в неважном качестве.


Прицельный огонь, 1990, 82 мин.



Штат Юта, агент по недвижимости мечтает о быстрой распродаже земельных участков - богатым из южной Калифорнии.
Что-то остаётся неясным, например, почему фильм начинается рассказом об исчезновении толстой старухи? Только затем, чтобы увидеть реакцию главного героя
на сообщение об её смерти?..


Изображение

Режиссёр показывает к чему может привести мания обогащения обычного человека.
Оценка: 7 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Все работы Вермеера в Нью-Йорке

Сообщение paia » 16 фев 2010, 18:49

Все работы Вермеера в Нью-Йорке, Д. Джост, 1990, 87 мин.

Нет, это не романтическая комедия, как написал г-н Кудрявцев. Скорее, трагедия.

Брокер, работающий на бирже, часто посещает зал Вермеера в Музее Метрополитен. Так он разряжается.
И вот, здесь, у картины знаменитого голландца, он встречает девушку, которая кажется ему реинкарнацией девушки с картины.

Изображение

Она оказывается молодой французской актрисой.
Между тем, брокер сей уже "на последнем дыхании", не получается даже станцевать последнее танго...


Кстати, ДД - сам художник, даже имел персональные выставки.

Изображение

Оценка: 8 из 10.



Изображение
Jan Vermeer Portrait of a Young Woman 1664 Metropolitan Museum of Art Скачать в более крупном изображении.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

"Инсценировка"

Сообщение paia » 16 фев 2010, 19:36

"Инсценировка" (Frameup, переводят ещё "Ловушка", но так точнее), 1993 г., 91 мин.

Формат "Бонни и Клайд", неромантическая версия. В стиле "как оно бывает на самом деле".
Мне понравилось гораздо больше, нежели знаменитый - хочется написать ПРЕСЛОВУТЫЙ - фильм Артура Пенна.
Это - почти на уровне первого фильма Терренса Малика, то есть, уже очень хорошо.

Изображение

Замечательный анализ поведения криминальной парочки, начиная с детства. Как и Малик, Джост нисколько не обманывается по поводу внутреннего мира таких "героев" :good:

Изображение

Оценка: 9 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джон Джост

Сообщение paia » 16 фев 2010, 20:50

Постель, в которой ты спишь, 1993 г., 116 мин.

Последняя часть трилогии "Последние песни для медленного танца" (1977) и "Прицельный огонь" (1990).

Изображение

Странное кино. Кажется, в первой его половине режиссёр перестарался. Там "ничего не происходит", даже опытные зрители борются со сном. Впрочем, может быть, так и задумано - чтобы работа лесопилки вызвала отрицательные эмоции?! С. Кудрявцев пишет о перекличке с "Твин пикс", - может быть, не смотрел. Всё же впечатление, что что-то тут у ДД не получилось. Или сам он спит не на деревянном диване, а на полу (а пол из какого материала?)?

Изображение

Но вот вторая половина фильма - не смотря на плохое состояние ленты! - впечатлила.
Не смотря не некоторую претенциозность.
Послесловие к фильму - слова Торо: "Всякое насилие над правдой — это не только самоубийство лжеца, но и нож в спину всего человечества."
В конце фильм явно превращается в притчу. Речь явно о тех основах, на которых стоит наша цивилизация. Приговор Джоста суров.

Изображение

"...провокационное название, на самом-то деле, обманчиво и говорит вовсе не о супружеском ложе со скандальным подозрением в инцесте между отцом и дочерью, а о самоистреблении человеческой цивилизации, которая превращает окружающий мир в мертвенный безлюдный пейзаж". Кажется, Кудрявцев прав на сей раз, речь идёт о надругательстве над матерью-природой, то есть о самом трагическом инцесте бытия.

Оценка: 8,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Независимое кино США

Сообщение paia » 16 фев 2010, 21:06

Несколько слов о независимом американском кино.
Мы его мало знаем. Это ж не растиражированный Голливуд ;)
Именно в США так очевиден контраст между огромным и богатейшим голливудским кинематографом, ежемесячно издающим сверкающие блокбастеры, и маленьким, бедным, но от того не менее талантливым, независимым кино.
Если Джима Джармуша знают почти все, то многие ли пока - Джона Кассаветиса? А ведь именно он признаётся пионером независимого кино США.
Хэл Хартли, Сэмюэл Фуллер, Энди Уорхол...
Из более известных: Хоппер Деннис, Дэвид Линч.

О стилистике и особенностях киноязыка Джоста нужно писать отдельно. Его фильмы почти всегда интересно смотреть, их эстетика впечатляет.
Изображение
Фото 2007 года
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джон Джост

Сообщение paia » 17 фев 2010, 14:45

Если кого-то что-то заинтересовало, напишите здесь, выложу для скачивания.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джон Джост

Сообщение marina » 18 фев 2010, 02:45

paia писал(а):Если кого-то что-то заинтересовало, напишите здесь, выложу для скачивания.


да, заинтересовало
Спасибо, что познакомили :good:
В первую очередь хотелось бы посмотреть " Постель, в которой ты спишь" 8) (Твин Пикс смотрела)
Буду сильно благодарна :Rose:
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Джон Джост

Сообщение paia » 18 фев 2010, 03:17

Ок, будет Вам... постелька :lol: Та ещё фильма :shock:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джон Джост

Сообщение marina » 18 фев 2010, 03:41

paia писал(а):Ок, будет Вам... постелька :lol: Та ещё фильма :shock:


жду-с с нетерпением :lol:
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Джон Джост

Сообщение paia » 18 фев 2010, 06:19

marina писал(а): жду-с с нетерпением :lol:
хм, надо же... есть женщины... в английских селениях :lol:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джон Джост

Сообщение marina » 20 фев 2010, 03:10

Посмотрела вчера в ночи фильм...
Сразу после просмотра никак не могла определиться:понравилось ли мне то, что я видела, или нет.
Хоть я и люблю медленные фильмы, но целый час я не могла отделаться от мысли, что кто-то снимает для себя лично на камеру все, что его окружало, перед тем, как навсегда улететь в космос.
И только утром я смогла ответить себе точно: фильм меня задел, и я буду смотреть его еще раз, уже зная, чем он закончится.

А лесопилка--вещь! В глубоком детстве пилорама была тайным местом моих игр, полная воображаемых и реальных опасностей.
Сейчас давно уже нет ни пилорамы, ни лесопилки--закрыто и разрушено по тем же причинам, что и в кино.

Звук нормальный. Очень сильно шумит река.
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

"Постель, в которой ты спишь"

Сообщение paia » 20 фев 2010, 04:09

marina писал(а): Сразу после просмотра никак не могла определиться:понравилось ли мне то, что я видела, или нет.
Хоть я и люблю медленные фильмы, но целый час я не могла отделаться от мысли, что кто-то снимает для себя лично на камеру все, что его окружало, перед тем, как навсегда улететь в космос.
И только утром я смогла ответить себе точно: фильм меня задел, и я буду смотреть его еще раз, уже зная, чем он закончится.
Совпадает кое-что. Я сначала не принял, даже поругиваться стал: нашёлся де тут Тарковский. Но потом понял, что - цепляет, переоценил. Ну, может тогда осветите положение - после второго просмотра.
Звук нормальный. Очень сильно шумит река.
Да? Странно...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron