Христианские притчи

Христианские притчи

Сообщение paia » 18 май 2009, 19:36

На необитаемом острове

Жили на одном острове три пустынника, имевшие у себя икону трёх святителей. И так как были они люди простые, необразованные, то и молились пред сею иконою не иначе как простою своеобразною молитвою: «Трое вас, и трое нас, помилуйте нас». Так они постоянно твердили одну и ту же молитву.

Вот пристали к этому острову путешественники, а старцы и просят, чтобы они научили их молиться. Путешественники начали учить их молитве «Отче наш», а выучив, поплыли далее морем на своём корабле. Но, отплыв несколько от берега, они вдруг увидели, что учившиеся у них молитве три старца бегут за ними по водам и кричат:
— Остановитесь, мы вашу молитву забыли.
Увидев их, ходящих по водам, путешественники изумились и, не останавливаясь, только сказали им:
— Молитесь, как умеете.

Старцы вернулись и остались при своей молитве.

Святой Амвросий Оптинский
(Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев. Издание Введенской Оптиной пустыни, т. 1, 2000, с. 428).
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

О вере

Сообщение paia » 23 июн 2009, 03:33

Ехавший верхом человек увидел лежащего на дороге человека. Он посадил несчастного в седло, но тот вдруг вскочил и отскакал в сторону. Повернувшись, он крикнул:

- Я украл у тебя коня, не обижайся, это моя профессия - я вор!
- Я понимаю, - ответил человек, - только прошу никому не говори об этом.

- Тебе что - стыдно что тебя обокрали?
- Нет, просто люди веру потеряют, и никто лежащего не подымет...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Христианские

Сообщение iury » 23 июн 2009, 12:28

Спасибо, paia, мне понравились.
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: Христианские

Сообщение paia » 02 апр 2010, 02:34

ПРИТЧА О БОЖЬИХ СЕМЕНАХ

Однажды женщине приснился сон, в котором она зашла в магазин, а за прилавком магазина стоял Господь Бог.

- Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, – ответил Бог.

- А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.

- У меня можно купить всё, - прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

- И это всё?! – воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

- Да, это всё, - ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Следы на песке

Сообщение paia » 24 мар 2012, 00:56

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге, потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

в стихах

Сообщение paia » 24 сен 2012, 00:28

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

БЕЛАЯ ЛОШАДЬ

Сообщение paia » 24 май 2017, 13:15

Была у одного бедняка белая лошадь. И все соседи завидовали ему, говоря:

- Бог благословил тебя, раз у тебя единственного из нас есть такая красивая белая лошадь.

Но в один из дней белая лошадь ушла и не вернулась домой. Бедняк сбился с ног, разыскивая её. Тогда соседи сказали:

- Твой Бог проклял тебя, раз твоя красивая лошадь ушла от тебя.

Через какое-то время белая лошадь вернулась к бедняку и привела с собой прекрасного белого мерина и маленького белого жеребёнка. И опять сказали соседи:

- Твой Бог все-таки любит тебя, раз благословил тебя тремя белыми лошадьми.

Время шло, у бедняка родился сын. Сын вырос, стал кататься на белом жеребце, упал и сломал ногу. И вновь соседи сказали бедняку:

- Твой Бог отвернулся от тебя и проклял тебя, раз твой единственный сын пострадал от твоей прекрасной лошади.

В это время случилась война в тех краях, и всех соседских сыновей забрали на войну, где многие погибли, а остальные вернулись домой калеками. Сына бедняка на войну не взяли из-за сломанной ноги. Нога со временем зажила, сын женился, у него появились дети. Бедняк был счастлив. И опять говорят ему соседи:

- Бог все-таки благословил тебя, раз ты достиг счастья.

На что бедняк ответил:

- Мы никогда не знаем, через что Бог наказывает нас, а через что благословляет.


https://www.youtube.com/watch?v=24yGpq0HFTo



Не уверен, что это притча христианская, может быть - даосская. Ср. с таким её вариантом.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Лучшие притчи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0