Барды

Барды

Сообщение paia » 06 окт 2012, 16:08

Начну тему с грустного соообщения.

Сегодня утром умерла Ада Якушева.

Изображение

Ада Якушева (Ариадна Адамовна Якушева) родилась 24 января 1934 года в Ленинграде. В 1952 году поступила в Московский педагогический государственный институт им. В. И. Ленина на факультет русского языка и литературы. Уже на втором курсе Якушева сама стала сочинять песни и стихи. Среди них «Ты мое дыхание», «Записная книжка», «Вечер бродит по лесным дорожкам» и многие другие. В 1958 году она вышла замуж за Юрия Визбора, который посвятил ей одну из своих самых известных песен «Ты у меня одна»:
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 0%BE%D1%80
Её называли солнцем бардовской поэзии. Для поколения 60-70-х она была символом женственности.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ада Якушева

Сообщение paia » 06 окт 2012, 16:14

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

"Ты моё дыхание"

Сообщение paia » 06 окт 2012, 16:17

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Михаил Щербаков

Сообщение paia » 13 окт 2012, 02:20

Сейчас лучший поющий поэт. Много лет с сыном ходим на его концерты в Питере.

Очень умный и образованный, высокая энергетика; прекраснодушным его не назовёшь, скорее часто насмешливый и не очень-то добрый. Много исследовал "отрицательные системы"...

Удивительно, большинство нынче деградирует, чуть ли не один Щербаков цветёт и пахнет :smile:

Вот качественное видео (поставьте на HD; слева внизу в ютубе есть названия песен):
http://www.youtube.com/watch?v=7DzCwwVrTio


Если Вы не знакомы с творчеством Щербакова, лучше сначала послушать ранние песни, например:

http://www.youtube.com/watch?v=nDhsxFoIwm8
Вишнёвое варенье, 1984 г.

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 1%82%D0%BE
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

концерты Михаила Щербакова, 30.09.13

Сообщение paia » 02 окт 2013, 03:22

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Сегодня юбилей у Булата Окуджавы

Сообщение paia » 09 май 2014, 11:31

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

для активизации анахаты

Сообщение paia » 19 июн 2014, 21:18

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Юрию Визбору - 80 лет

Сообщение paia » 20 июн 2014, 12:22

http://www.youtube.com/watch?v=LUZjjt6Ls3Q
Предпоследняя и лучшая песня
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Сегодня 34 года, как не стало Владимира Высоцкого

Сообщение paia » 25 июл 2014, 13:27

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Барды

Сообщение paia » 28 ноя 2015, 19:16

https://www.youtube.com/watch?v=w0VKGb-miOc
Стихи Б.Окуджавы; музыка В.Берковского
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Сегодня 85 лет Александру Городницкому

Сообщение paia » 20 мар 2018, 17:26

Мне уже 85 лет, в этом возрасте обычно начинается старческий маразм: крыша начинает ехать. Я — не исключение: в последнее время меня стало привлекать не только то, чем я занимался всю жизнь (строение дна океана — кое-что я успел сделать в этом направлении). На старости лет меня стали привлекать байки и сказки. Мне стало интересно сделать модель конца света — ни больше и не меньше. Или попытаться с точки зрения наук о Земле обосновать цунами, утопившее войско фараона. Или всемирный потоп, который, безусловно, был. Или гибель Содома и Гоморры в результате метанового взрыва. В общем, меня волнуют глобальные проблемы.

Цунами в Красном море или Средиземном море вполне реально. У меня это описано в книге «Проблемы и мифы науки», которая выдержала два издания в Москве. В фильме, который называется «Легенды и мифы Александра Городницкого».

Единственный миф, который меня не привлекает — это миф о глобальном потеплении: он так и остается мифом. Точнее, авантюрой, не имеющей научного подтверждения. Уверен: в ближайшие 15 лет будет глобальное похолодание — так называемый «малый ледниковый период». Последний из них, в начале XVII века, стал одной из главных причин Смутного времени на Руси.

Конец света

Одним из источников конца света может стать смена магнитных полюсов Земли. Мы не знаем природу магнитного поля Земли, как, кстати, и природу других физических полей. Почему притягиваются предметы? Не знаем. Так вот — магнитное поле время от времени меняет знак. И в этот момент напряженность поля резко падает. То есть исчезает магнитная защита нашей планеты от излучений, от «солнечного ветра», потока заряженных частиц, несущихся от Солнца. Дойдя до магнитного поля, он наталкивается на препятствие и «обтекает» его.

Если магнитное поле сменит знак — его прежняя напряженность будет восстанавливаться 20 тысяч лет. Это копейки на весах геологической истории, но нам с вами, чтобы отбросить коньки, более чем достаточно. При отключении магнитного поля смертоносный поток излучения достигнет поверхности Земли и погубит все живое. Это и есть конец света. На Земле 60-70 миллионов лет назад погибли все ящеры, в том числе динозавры. Хорошо, кстати, что погибли — потому что они бы потом нас съели. Говорят, что от потока метеоритов. Ерунда: это совпадает с инверсией магнитного поля. И возникает соблазнительная возможность связать с этим все катастрофы на Земле. Это спорная идея, об меня только ленивый ноги не вытирает...

Атлантида

Как говорил мой друг Натан Эйдельман, это вопрос парадигмы: верить или не верить. Аристотель, как известно, Платона разоблачал — именно оттуда его знаменитое «Платон мне друг, но истина дороже». Эйдельман считал, что Платон (Платон написал об Атлантиде в диалоге «Тимей» — Прим. Ред.) вряд ли все придумал. И я верю Платону. Очень люблю фразу из Ромена Роллана «Лучше жалеть о том, что пошел, чем о том, что не пошел». И доверие к Платону заставляет меня пытаться создать непротиворечивую модель гибели Атлантиды — которая скорее всего, была в Атлантике.

Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Елена Фролова

Сообщение paia » 31 авг 2018, 23:10

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Стишки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1