Что такое старость?

разные проблемные вопросы

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 25 авг 2013, 01:57

marina писал(а): А у меня как-то так сложилось в понимании, что именно смирение с болезнью приводит к неумению болеть: вот, болит оно, и куда от этого деться? - пусть оно болит, а я научусь жить с болью и никто этого(ну, то, что мне, вообще-то, все больно) не заметит.
Смирение - умение жить С МИРОМ. Болезнь ведь - разговор с Богом, точнее - послание от Него. Соответственно, его нужно ПРИНЯТЬ, осмыслить тщательно, понять - для чего тебе это дано. А многие начинают просто бороться с этой самой болезнью, не думаю о её причинах и досадую на свою слабость. Вот, о таком отсутствии смирения и понимания я и говорю.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение marina » 25 авг 2013, 02:17

ну, в старости, уже мало кто вдруг начнет бороться с болезнями, большинство, таки, понимают их по-своему, конечно, и смиряются. Догадаться, что это- послание от Бога тоже далеко не у всех получится, в конкретно данный отрезок развития человеческой мысли. А так - да, все понятно, спасибо за разъяснение :good:
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Депрессии сокращают жизнь

Сообщение paia » 13 ноя 2013, 17:40

Если человек находится в депрессии, он должен знать: данное психическое отклонение ускоряет старение организма за счет сокращения теломеров. Теломеры - концевые участки хромосом, защищающие молекулу ДНК от повреждений, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry. Йосин Верховен из Амстердамского свободного университета вместе с коллегами специально оценила длину теломеров примерно 1900 человек, сталкивавшихся с депрессией, и 500 абсолютно здоровых людей. Возрастные рамки для участников определялись как 18-65 лет.
Известно, что с каждым делением клетки теломеры становятся короче, и, в конечном счете, клетка умирает. Когда человек страдал от депрессии, его теломеры были короче теломеров здоровых людей. На степень сокращения теломеров напрямую влияла острота и продолжительность депрессии.
Длину теломеров замеряли по количеству спаренных оснований - "строительных блоков" ДНК. В норме длина должна равняться 5540 парам оснований. Год жизни в среднем укорачивает теломеры на 14 пар. При депрессии средняя длина составляла 5460 пар оснований. Получалось, что организм жертвы депрессии старел на несколько лет быстрее положенного. Это объясняет, почему депрессия нередко сопровождается возрастными недугами - слабоумием, раком, диабетом 2-го типа.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Феномен Окинавы

Сообщение paia » 12 мар 2015, 02:48

Ну, так что все-таки самое важное для долголетия? В деревне Огими меня заверили, что важно всё – но в правильной комбинации. Это и традционная диета, и образ жизни без стрессов и «глобальных забот», позитивное отношение ко всему происходящему вокруг тебя в жизни (живем – так уже очень даже здорово! – считают окинавцы) и невероятно сильно развитое у них чувство единства общины проживающих в одной деревне людей.

Отсюда: http://www.ng.ru/style/2015-03-12/16_100.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


мнение известных контактёров (Секлитова-Стрельникова)

Сообщение paia » 13 май 2017, 15:11

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xxRZRCeU6Q

Последние 8 минут - о старости и перспективах человечества
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Шесть из ста. Мужчины не умеют жить долго

Сообщение paia » 22 авг 2017, 17:02

В официальном списке из ста рекордсменов мира по продолжительности жизни мужчин — всего 6 процентов
Все официальные, научно подтвержденные рекорды продолжительности жизни установлены людьми, которые совершенно не заботились о своем здоровье, - пишет в новой главе своей онлайн-книги «Сколько можно жить?» известный менеджер и журналист Владимир Яковлев.

Женщины, которые не отказывают себе в удовольствии

Абсолютным рекорд принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

Курить Жанна бросила в 117 лет.

Изображение

Потому, что стала плохо видеть и не могла больше прикуривать.

Жанна сьедала кило шоколада в неделю и любила выпить. Но, правда, курила только две сигареты в день, занималась спортом (теннис, велосипед, фехтование) и много гуляла.

Однако по собственному утверждению Жанны причиной ее здоровья были не спорт и не прогулки, а отношение к жизни: «Если вы что-то не можете изменить, не стоит из-за этого переживать».

На втором месте — американка Сара Кнаусс, которая прожила 119 лет, 3 месяца и 4 дня.

Сара никогда не придерживалась никакой диеты, и больше всего на свете любила шоколад и орехи. За год до своей смерти (она не болела и умерла во сне) Сара в интервью дала свой рецепт долгой жизни: «Будьте все время заняты, работайте и не беспокойтесь о своем возрасте».

Об обладательнице третьего места Люси Ханна известно мало.

Но зато обладательница четвертого места — канадка Мария Луиза Мейёр прожила 117 лет и 230 дней. И при этом очень любила портвейн, шоколад и бросила курить табак только в 90.

Обладательница шестого места итальянка Эмма Морано ела очень мало овощей и фруктов, зато пила бренди и очень налегала на печенье. Свое здоровье Эмма объясняла тем, что после развода в 1939 году, она больше не бегала за мужчинами и спокойно жила одна.

А американка Сюзанна Мушатт Джонс (116 лет, 10 место) вообще известна тем, что каждый день до самой смерти с удовольствием ела бекон. Много бекона.

Вы заметили общее? Нет, я не про шоколад и другую «вредную» еду.

Да-да, все пять абсолютных мировых рекордов по продолжительности жизни принадлежат женщинам, причем женщинам, которые старались не отказывать себе в удовольствиях.

И ровно то же касается, кстати, и ныне живущих чемпионов. Во всемирной гонке за продление жизни сегодня лидирует Вайолет Браун с Ямайки, которая прожила уже 117 лет, 5 месяцев и 7 дней (очень любит баранину). И японка Наби Таджима (117 лет, 5 месяцев и 3 дня) которая вообще утверждает, что вкусная еда это ключ к долголетию, как и хороший сон.

В официальном списке из ста рекордсменов мира по продолжительности жизни мужчин — всего 6 мужчин. Да и те, надо заметить — так себе.

Впрочем, сегодняшним рекордам продолжительности жизни едва ли предстоит долго продержаться. Слишком велика конкуренция. Только за последние 40 лет численность столетних жителей Земли выросла в 20 раз.

Например, в Дании в 1870 году было всего трое столетних граждан, в 1950-е — 20, а сегодня их больше 500.

По оценкам ООН, в 2015 году суммарно столетних людей в мире было уже больше полумиллиона. В 2050 году их будет как минимум 3,7 миллиона.

Ученые много раз пытались найти какой-то общий фактор, алгоритм, объединяющий всех тех, кто сумел поставить рекорд продолжительности жизни.

Нашли два.

Практически все рекордсмены — женщины.
Все без исключения долгожители не имеют лишнего веса.

Достоверные причины беспрецедентно быстрого роста числа долгожителей в настоящий момент — неизвестны.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

генетическая теория старения подтверждается

Сообщение paia » 19 сен 2017, 11:13

Tandyru писал(а): Программа старения заложена в физическом теле. Предположительно на уровне ДНК.
Программа старения не имеет строго заданных временных ограничений и на скорость ее выполнения могут оказывать достаточно сильное влияние психологические и прочие факторы.

Цитирую мнение видящего приятеля с первой страницы темы.

И вот свежее подтверждение того, что наша старость запрограммирована в генах:

https://ok-inform.ru/obshchestvo/102449 ... oveka.html Цитирую:

Выяснилось, что старение вызывает ДНК, отвечающая за аутофагию - процесс разрушения клеткой своих поврежденных или ненужных частей.
Эксперты пояснили, что аутофагия необходима для нормального развития эмбриона, но в стареющих организмах этот механизм начинает работать неправильно, что приводит к неизбежному старению и последующей смерти.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ученые готовы изменить взгляд на причины долгожительства

Сообщение paia » 23 фев 2018, 01:59

..Выбрав 10 долгожителей из 74 людей подходящего возраста, команда доктора Рогальски следила за ними в течение 24 месяцев, а затем проанализировала их мозг. Сканирование мозга показало, что участники не были лишены клубков тау-белка, которые вызывают деменцию, и все же у них не было явных симптомов слабоумия, и они могли вести активную жизнь, невообразимую для большинства людей старше 90 лет. Подавляющее большинство участников эксперимента (71%) курят или курили ранее, а 83% по-прежнему регулярно употребляют алкоголь.

Средний возраст выхода на пенсию составляет 68,5 лет, но доктор Рогальски подчеркнула, что 18% «супергероев» даже не собирались уходить на пенсию, а остальные, как правило, заняты какой-то работой и после ухода на пенсию, или, по крайней мере, очень активны в каком-либо сообществе. «Волшебная таблетка» с точки зрения диеты так и не была найдена: никто из долгожителей не употреблял больше какого-либо особого продукта, многие из них очень любят гамбургеры и картофель фри, а единственное, что их объединяло – это сон продолжительностью не менее 8 часов в сутки.

По сравнению с их сверстниками они были также гораздо более социальными, и это можно считать еще одним признаком того, что одиночество – молчаливый убийца. Пока неясно, что именно является основным фактором активности и долголетия: наличие нейронов фон Экономо, которые были чрезмерно выражены в мозге супер-долгожителей, или их активная жизненная позиция и оптимизм.

Нейроны фон Экономо встречаются только в мозге крупных млекопитающих и, как полагают ученые, обеспечивают особо высокоскоростные связи между различными отделами мозга. Они, как известно, развиваются пренатально на поздних стадиях беременности, а также в раннем младенчестве.

В отличие от большинства исследований деменции, проведенных до настоящего времени, исследование доктора Рогальски и ее команды не фокусируется на попытках обратить вспять распространение амилоидных бляшек и нейрофибриллярные клубки тау-белков, которые создают особые структуры в мозге людей с деменцией. Доктор Клаудиа Кавас (Claudia Kawas), профессор неврологии Калифорнийского университета (University of California), отметила, что результаты этого исследования бросают вызов всему, что она узнала после десятилетий работы в этой области. «Я уже начинаю думать, что нам следует прекратить заниматься исследованиями и начать больше использовать наши тела и мозги. Эти люди чрезвычайно вдохновляют нас – они пьют вино, кофе, набирают вес, но они физически активны и в полной мере используют свой мозг. Может быть, это и есть секрет долгожительства, который мы столько десятилетий пытаемся отыскать», - заключила она.

Полностью: https://medportal.ru/mednovosti/news/2018/02/21/267old/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 23 дек 2018, 19:28

14 тезисов от доктора, прожившего 105 лет и (!!) оставшегося не старым


В прошлом году в возрасте 105 лет умер знаменитый японский доктор Shigeaki Hinohara, который внес огромный вклад в здравоохранение Японии — и как врач-практик, и как ученый, и как общественный деятель.

В том числе он разработал для системы здравоохранения комплексные ежегодные медицинские осмотры, которые во многом помогли Японии стать страной с высочайшей продолжительностью жизни.

Сам Шигеаки Хинохара навещал своих пациентов до самого конца своей жизни, как пишет источник — за несколько месяцев до своей смерти. Доктор работал обычно до 18 часов в день и иногда по 7 дней в неделю, за свою жизнь он издал 150 книг, в том числе “Living Long, Living Good” — которая разошлась тиражом свыше 1 млн.экземпляров.

Как ему удавалось прожить так долго и сохранять бодрость и хорошее здоровье? Шигеаки выделали самое главное, на что стоит обратить внимание в интервью Japan Times.

Изображение

Мы перевели для вас эти важные слова доктора Хинохара, которые он высказал в интервью возрасте 97 лет:

1. Энергия приходит от хорошего самочувствия, а не от еды или сна.

Помните, как детьми вы веселились и играли, иногда забывая про голод и сон. Я верю, что такое же отношение к жизни можно и нужно сохранить и во взрослой жизни, не следует напрягать себя излишним количеством строгих правил, типа обеда по расписанию или отхода ко сну, когда запланировано, а не когда хочется.

2. Людей, которые живут долго, независимо от пола или расы объединяет одно — никто из них не страдает от лишнего веса.

На завтрак я пью кофе, стакан молока и немного апельсинового сока со столовой ложкой оливкового масла. На обед я съедаю немного печенья с молоком и даже могу его пропустить, если слишком много дел. Я не чувствую голод, потому что сконцентрирован на работе. На ужин я ем овощи, рыбу и рис. Два раза в неделю я ем около 100 граммов нежирного мяса.

3. Планируйте. Мой ежедневник расписан примерно на 5 лет вперед, включая мою работу в госпитале, лекции.

4. Не обязательно уходить на «заслуженный отдых» вообще, но если вам нужно на пенсию, то постарайтесь сделать это намного позже 65 лет

Возраст выхода на пенсию в Японии был установлен на уровне 65 лет примерно полвека назад, когда ожидаемая продолжительность жизни была около 68 лет и только считанные люди — 125 японцев достигли тогда возраста 100 лет. В 2009-м женщины в Японии доживали уже в среднем до 86 лет, мужчины — до 80, а количество людей, переваливших за сотню лет — было более 36 000 человек и их количество стремительно растет. Примерно к 2030 году в Японии будет свыше 50 тысяч человек, которые достигнут возраста 100 лет.

5. Делитесь знаниями.

Я даю 150 лекций в год: и школьникам, и бизнесменам. Предпочитаю стоять во время выступлений, чтобы оставаться сильным.

6. Медицина не всесильна.

Когда доктор рекомендует вам сделать операцию, выясните рекомендовал бы он эту процедуру своим детям или жене… Доктора не всесильны и не могут излечить всех и в любой ситуации и иногда нет смысла в болезненной операции. Более того, я считаю, что музыкальная терапия или терапия с помощью животных (например, иппотерапия или дельфинотерапия — прим. Зожника) может помочь намного больше, чем думают многие доктора.

7. Всегда поднимайтесь по ступеням и носите свой багаж.

Я поднимаюсь по ступеням как минимум 2 раза в день, чтобы давать мышцам нагрузку.

8. Создавайте по-крупному.

Меня вдохновляет поэма Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Когда ее читал мне мой отец. Это произведение вдохновляет нас создавать большие произведения, делать по крупному, а не мельчить. Он говорит о том, чтобы попробовать нарисовать круг, такой огромный, чтобы мы не успели закончить его при жизни. Все что мы видим, это часть кривой, оставшаяся часть где-то там, скрыта от нашего взгляда, но она там есть — за горизонтом.

9. Боль — мистическая вещь, если переключить внимание и начать получать удовольствие от другого — о ней можно забыть.

Когда у ребенка болит зуб и вы начинаете играть с ним в игры, он переключается и забывает о ней. В больницах не хватает этого, людям нужно отвлекаться и развлекаться. В моем госпитале, например, есть арт-классы и музыкальная терапия.

10. Не стремитесь накапливать материальные вещи. Помните, что вы не знаете, когда придет ваш час, и забрать ничего из них с собой у вас не получится.

11. Только научными знаниями не излечить и не помочь всем.

Наука объединяет нас всех, но болезнь индивидуальна. Каждый человек — уникален и взаимодействует с болезнью по разному. Чтобы познать недуг и помочь людям, нам нужна не только искусство медицины, но и искусство во всех других сферах.

12. Жизнь полна случайностей.

31 марта 1970 года, когда мне было 59 лет, я поднялся на борт самолета следовавшего из Токио на Фукуоку. Было прекрасное солнечное утро и ничто не предвещало беды, но самолет был захвачен террористами из Japanese Communist League-Red Army Faction. Следующие 4 дня я провел прикованный наручниками к креслу в 40-градусную жару. Как доктор я смотрел на это как на эксперимент над телом и удивлялся, на что способно тело в кризисные ситуации.

13. Найдите ролевую модель и нацельтесь еще на большее. Мой отец приехал в США в 1900 году, чтобы учиться в Duke University в Северной Каролине. Он был одним из первых, кто на такое решился и был моим героем. Позже, когда я подрос, я нашел для себя другие вдохновляющие истории в моменты сложностей, я думаю, как бы мои герои поступили в такой ситуации.

14. Жить долго — волшебно!

До 60 лет легко работать на интересы своей семьи, достигать личных целей. Но позже нам надо стремиться работать на интересы общества. Начиная с 65 лет я начал работать волонтером. Я все еще работаю до 18 часов в день всю неделю и наслаждаюсь каждой минутой.

Источник: japantimes.co.jp
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 17 фев 2019, 00:02

Как на самом деле меняется тело в 20, 30, 40, 50, 60 и 70 лет?

С 20 до 30 лет

В период с 22 до 26 лет перестает развиваться скелет, но для укрепления костей по-прежнему необходимо поступление витамина D и кальция. Замедляется обмен веществ, поэтому нужно тщательнее следить за рационом, ограничивать сладкое и ориентироваться на индекс массы тела, который должен быть в пределах от 18,5 до 25. В организме снижается выработка коллагена, отвечающего за упругость кожи, замедляется процесс ее обновления и работа потовых желез. При этом укрепляются нейронные связи, продолжает развиваться лобная доля мозга, ответственная за логическое мышление, гормоны уравновешиваются после переходного возраста. До 30 лет растут коренные зубы мудрости (обычно этот процесс начинается уже с 16 лет). Кстати, они могут так и не появиться: из-за рафинированной пищи необходимость в зубах мудрости у современного человека отпадает и у некоторых людей они отсутствуют даже в зачатке.



С 30 до 40 лет

В этом возрасте кровеносные сосуды постепенно теряют эластичность, повышается давление, падает тонус мышц — человеку требуются более серьезные спортивные нагрузки. Уменьшается масса костей, они становятся более хрупкими, но костная ткань уплотняется. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то сокращается объем мышечной ткани и ее замещает жировая. Это самый успешный период в плане интеллектуального развития: человек уже имеет опыт и знания, реже поддается гормональным всплескам. В этом возрасте у мужчин и женщин появляется седина из-за снижения активности вырабатывающих пигмент клеток — меланоцитов. Замедляется работа слюнных желез, благодаря которым лучше очищались зубы, поэтому надо тщательнее следить за гигиеной полости рта. Белки коллагена и эластина теряют влагу и разрушаются под воздействием ультрафиолета, при этом новые почти не развиваются, поэтому у любителей загара кожа стареет быстрее.


С 40 до 50 лет

На пятом десятке жизни человеческий мозг теряет до десяти тысяч нервных клеток ежедневно, а мышечной массы — порядка 1–2% в год. У женщин значительно понижается уровень эстрогена, результатом чего становится повышение давления. Из-за замедления обмена веществ организм активно накапливает жир, особенно в области живота. Если человек недостаточно хорошо питался в предыдущие годы, то могут начаться процессы износа костей и суставов. Именно в возрасте после сорока некоторые замечают заметное ухудшение зрения. Особенно важно продолжать заниматься спортом для укрепления мышц и тренировки сердца, подойдут аэробные нагрузки, но только после консультации с лечащим врачом. Не обязательно ходить в спортзал: научное издание British Journal of Sports Medicine приводит результаты международного исследования, которое показало, что интересные спортивные игры и разнообразные активности работают ничуть не хуже — можно заняться теннисом, бадминтоном или танцами, ходить в бассейн, кататься на велосипеде и заниматься танцами.



С 50 до 60 лет

В этом возрасте высок риск нарушений в работе желудка и кишечника, у некоторых формируются катаракты и признаки дистрофии сетчатки глаза. Кожа по-прежнему теряет эластичность, но этот процесс можно замедлить при правильном уходе и образе жизни. Ближе к 60 годам начинают разрушаться клетки практически всех органов тела, включая мозг; это замедляет познавательные способности и ухудшает память. Можно добавить к питанию продукты для сохранения зрения и памяти, а спортивные нагрузки должны соответствовать возможностям, чтобы поддержать, а не подорвать здоровье. Для укрепления функций мозга важно не прекращать интеллектуальные занятия: читать и приобретать новые навыки, например, готовить по неизвестным ранее кулинарным рецептам, учиться играть на музыкальном инструменте или изучать иностранный язык.


С 60 до 70 лет

За счет отмирания клеток притупляется работа рецепторов — человек хуже различает запахи, вкусы и даже температуру, некоторые мерзнут в жару или, наоборот, не ощущают холода. Ближе к 70 годам меняется голос из-за постоянного напряжения и растяжения тканей гортани. Важно продолжать следить за сердцем, проходить систематические обследования у основных врачей и следить за весом. Физическая активность может быть снижена, отлично подойдут длительные прогулки и плавание. Однако, несмотря на заметные внешние изменения в этом возрасте, некоторые люди поддерживают форму и удивляют фотографиями в купальниках.


От 70 и старше

У пожилых людей снижается процент подкожно-жировой клетчатки, из-за чего морщины становятся глубокими и заметными, а кожа — сухой и дряблой. Регенерация тканей замедляется, царапины и раны заживают дольше. Волосы истончаются и выпадают, теряют пигмент. Среди людей старше 70 лет распространены заболевания костей и суставов, а мышечная масса уменьшается настолько, что человек быстрее устает даже при невысоких физических нагрузках. Снижаются функции дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, страдают зрение, слух, обоняние и тактильная чувствительность. С возрастом ухудшается способность запоминать недавние события, но при этом часто возникают воспоминания из прошлых лет, поэтому некоторым людям старшего возраста так нравится рассказывать о своей молодости. Несмотря на массу физических недостатков, в этот период жизни также важно сохранять позитивный настрой, следить за питанием и укреплять организм, больше бывать на свежем воздухе.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 20 июн 2019, 13:36

СОВЕТЫ ДОКТОРА БАРЗИЛАЯ

Делайте зарядку и наращивайте подкожный жир

- Если вы спросите меня, какую самую важную вещь для замедления старения люди могут сделать сегодня в любом возрасте, отвечу: физнагрузки. Это номер один. Упражнения дают много эффектов. Они запускают, тренируют механизмы защиты в наших клетках. Если вы занимаетесь упражнениями каждый день или через день, то они повышают вашу способность противостоять самым разным стрессам.

Второй элемент - питание. Здесь важно иметь в виду, что ниже смертность и лучше здоровье в пожилом возрасте у тех, кто имеет немного «перевеса». Почему? Дело в том, что есть плохой жир и хороший. Плох тот, что на животе. А вот подкожный жир - хороший, он вам нужен. Потому что это часть иммунной системы. Именно в таком жире содержатся некоторые виды клеток иммунной системы. Также из этого жира образуются гормоны, такие как адипонектин. Он участвует в регуляции уровня глюкозы, расщеплении жирных кислот, имеет противовоспалительный эффект. Чем выше уровень адипонектина в крови, тем ниже риск развития сахарного диабета. Кроме того, этот гормон противодействует накоплению жиров в стенках артерий, уменьшая вероятность образования тромбов. Так что иметь подкожный жир важно и полезно.

ВОПРОС В ТЕМУ

Как набрать подкожный жир, не отрастив живот?

Врачи советуют для этого полноценное питание: побольше рыбы, овощей, фруктов, оливкового, льняного масла. А также регулярные разумные физнагрузки: аэробные (ходьба быстрым шагом, бег, плавание) и упражнения с весом, включая качание пресса (если нет противопоказаний из-за проблем с позвоночником).

Полностью: https://www.spb.kp.ru/daily/26978.7/4039681/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2