Хорошие новости

По темам сайта и "эзотерические".

Смартфоны оснастят "кнопкой-убийцей"

Сообщение paia » 26 июн 2014, 03:04

Крупные производители мобильных устройств, среди которых Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung приняли решение, которое должно сделать бессмысленной кражу смартфонов. Речь идет о функции дистанционной блокировки, которую еще называют "кнопкой-убийцей".
В США кража смартфонов приобрела характер эпидемии – три миллиона в минувшем году. Apple установила "кнопку-убийцу" еще в сентябре, и результат был блестящим – кражи iPhone упали на 20–40%.
Теперь же блокировка будет стоять на 97% всех новых смартфонов. Она появится в следующей версии операционной системы Android, а Microsoft обновит свою WindowsPhone 8. Эксперты, впрочем, говорят, что "кнопка-убийца" – это слишком мощное оружие: если до нее доберутся хакеры, последствия будут печальные, сообщает НТВ.

Изображение

Так называемый "рубильник смерти" после активации должен превратить телефон в бесполезный "кирпич", что делает кражу бессмысленной.
Пользователь сможет выбирать из нескольких вариантов: удалить данные с телефона или планшета либо блокировать все его функции, при этом вернуть устройство к жизни сможет лишь его настоящий владелец. Стоит отметить, что похожая функция присутствует в iOS-устройствах (Activation Lock), а Google предлагает Android Device Manager.
Как будет технически реализована функция, не уточняется. Ранее высказывались предположения, что "рубильник смерти" может быть реализован как программный или аппаратный "включатель". Он не должен отключаться при сбросе аппарата на заводские настройки или обновлении или операционной системы.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Дружба между кошкой и рысью в зоопарке Санкт-Петербурга

Сообщение paia » 10 авг 2014, 19:28



Cемь лет в одном вольере

Эта история произошла в зоопарке Санкт-Петербурга, где в вольер, где жила европейская рысь Линда подселили обычную бездомную кошку Дусю. Обычно кошачьи строго следят за своей территорией и не любят пускать на неё чужаков, так что можно было ожидать, что рысь просто разорвет кошку, но получилось как раз наоборот. Вместо того, чтобы атаковать бездомную кошку, рысь приняла её с распростертыми лапами и они стали добрыми друзьями.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Фонды ведущих библиотек России cкоро станут нам доступны

Сообщение paia » 27 авг 2014, 13:52

Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android, может стать аналогом читательского билета. Об этом «Известиям» рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева.

Приложение позволит проводить поиск по фондам НЭБ (около 6 млн материалов), читать, а также сохранять тексты и изображения для просмотра в онлайн-режиме. В первую очередь Министерство культуры планирует предоставить мобильный доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям.

Изображение

Евгения Гусева отметила, что для доступа к материалам, свободным от авторских прав, регистрация не потребуется.

— Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек — основных участников НЭБ, — пояснила Евгения Гусева.

В их число входят Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Евгения Гусева подчеркнула, что мобильное приложение будет распространяться бесплатно, поскольку «проект НЭБ не является коммерческим».

Интернет-эксперт, редактор портала iXBT.com Сергей Уваров полагает, что новое приложение НЭБ не станет массовым, поскольку значительная часть электронного фонда состоит из узкоспециальных материалов.
— Лично мне в первую очередь интересен доступ к научным работам и диссертациям из архива РГБ, которые сегодня продаются на каких-то пиратских сайтах, — заявил Сергей Уваров. — Подшивки старой прессы, архивные книги, документы времен Российской империи — всё это крайне любопытно, но прежде всего с научной точки зрения.

Интернет-эксперт отметил, что новая инициатива Министерства культуры соответствует мировой библиотечной практике, поскольку «все ключевые западные книжные фонды находятся в открытом онлайн-доступе».

Национальная электронная библиотека (НЭБ) представляет собой крупнейший в мире электронный архив русскоязычных открытых ин­формационных источников, объем ее хранилища равен 162 ТБ.

http://izvestia.ru/news/575794
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Хорошие новости

Сообщение paia » 05 сен 2014, 23:06

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Долой завтрак с мутантами

Сообщение paia » 22 сен 2014, 20:38

Правительство предложило штрафовать торговцев, продающих ГМО-продукцию без соответствующей маркировки. Согласно проекту, юридическим лицам, пустившим в продажу генно-модифицированные продукты без опознавательных знаков, грозит штраф до 150 тысяч рублей.

http://rg.ru/2014/09/10/gmo.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Электромобили становятся лучше

Сообщение paia » 18 окт 2014, 00:44

Студенты из австралийского Университета Нового Южного Уэльса разработали электрокар под названием eVe, который смог на одной подзарядке преодолеть 500 км, развивая среднюю скорость в 107 км/ч. Таким образом им удалось побить прежний рекорд скорости в 73 км/ч, который держался 26 лет.
Международная автомобильная ассоциация FIA подтвердила это достижение, зафиксировав и абсолютную максимальную скорость этого автомобиля, которую он установил в июле этого года - 109,9 км/ч, сообщает австралийская телерадиокомпания ABC.
eVe заряжается от специализированной электророзетки за пять часов, а от обычной – за восемь. Дополнительно на нем установлены солнечные панели, благодаря которым запас хода машины может достигать 800 км. На скоростях до 60 км/ч движение авто может быть полностью обеспечено солнечной энергией. Однако во время фиксации рекорда солнечные панели, которые покрывают большую часть кузова eVe, были отключены.
Проект eVe стал пятым автомобилем команды Sunswift, основанной в 1996 году. Ранее исследователи вошли в Книгу рекордов Гиннесса за создание самого быстрого транспортного средства, питающегося от солнечной энергии, напоминает СNews. Создатели Sunswift eVe надеются сделать разработанный электромобиль коммерческим продуктом в 2015 году. До этого времени разработчики обещают доработать машину, в том числе снизить время зарядки, повысить запас хода, а также улучшить интерьер автомобиля, сделав его традиционным.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Повышается средняя продолжительность жизни россиян

Сообщение paia » 01 дек 2014, 19:13

Средняя продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 71,6 года. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на первом совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения Республики Беларусь
"Главным итогом всех наших усилий стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни в среднем до 70,8 лет в 2013 году и до 71,6 года за 9 месяцев 2014 года. Впервые с 1991 года произошел выход на естественный прирост населения", - подчеркнула Скворцова.
http://itar-tass.com/obschestvo/1614450
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

В Японии построили самый экологичный город в мире

Сообщение paia » 29 дек 2014, 01:43

Как целый город перешел на солнечные батареи и отказался от бензина

Все дома в нем используют солнечную энергию, расход воды сокращен на 30%, а вместо общественного транспорта используют электромобили и велосипеды.
Недавно состоялась официальная церемония открытия «умного» города Фуджисава. Fujisawa SST Square является архитектурным комплексом, который располагается на центральной площади города. Отсюда осуществляется управление всеми объектами городской инфраструктуры. В Фуджисаве уже появились первые жители, всего же город рассчитан на 3000 горожан и 1000 домовладений. Окончательно в городе будут выполнены все запланированные работы уже в 2018 году.

Изображение

Более 30 % электричества Фуджисава будет получать из альтернативных возобновляемых источников, в первую очередь - за счет солнечных батарей. Это на 70 % сократит углеродный след. Потребление воды также сокращено на 30 %. В случае землетрясения и прекращения электроснабжения город сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой в течение трех суток. Все оборудование в городе используется с обязательным условием экономной траты энергии.

Изображение

Компания нацелена на массовое распространение модели Фуджисава.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Хорошие новости про курение и выпивку)

Сообщение paia » 29 мар 2015, 21:06

"По данным Росстата, в 2008 году курили 33,7% взрослого населения, в 2013 году - 28,3% (снижение на 16%). Возросло число некурящих лиц в возрасте 15 лет и старше (в 2011 году - 61,8%, в 2014 году - 63,5%)", - цитирует сообщение "Интерфакс".
Снизилось и потребление алкоголя. "Существенно снижен оценочный показатель среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчёте на абсолютный алкоголь (в 2008 году - 16,2 литра на душу населения в год, в 2013 году - 11,6 литра). Смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась в 2014 году до 8,9 на 100 тыс. человек населения (в 2013 году - 9,7)", - сообщили в правительстве. По данным Росстата, увеличилось количество лиц в возрасте 15 лет и старше, не употребляющих алкогольные напитки (в 2011 году - 38,2%, в 2014 году - 41,6%).

http://newsru.com/russia/29mar2015/behealthy.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Опять про электромобили: радужные перспективы

Сообщение paia » 26 июн 2015, 18:55

Исследователи из Массачусетского технологического института совместно с сотрудниками компании 24M разработали усовершенствованный процесс производства литий-ионных аккумуляторов, позволяющий как минимум вдвое снизить стоимость батарей. Статья, описывающая аккумуляторы нового типа, была опубликована в Journal of Power Sources.
Как пишет портал Geek Times, новый техпроцесс представляет собой гибридную модель между обычной твердой батареей и так называемой "текучей" батареей (flow battery), в которой роль электродов выполняют суспензии из крохотных частиц в жидкости, закачанной в различные отсеки батареи. Батареи подобного типа были созданы несколько лет назад, а изобрел их сооснователь компании 24M профессор Йет-Мин Чан.

Отмечается, что в батареях нового типа материал электродов не текуч, но он также состоит из коллоидной суспензии. Поэтому инновационные аккумуляторы называют "полутвердыми". Применение этой технологии заметно упрощает и удешевляет производство батарей. К тому же такие аккумуляторы отличаются гибкостью и повышенной прочностью.
Если нынешний процесс изготовления батарей предусматривает послойное нанесение жидкости на рулоны подложки и требует высушивания каждого слоя в отдельности, то технология, предложенная исследователями, не требует просушки, а кроме того позволяет на 80% уменьшить количество необходимых слоев в батарее.
По словам профессора Чана, уже к 2020 году компания 24M сможет производить батареи, цена которых составит менее 100 долларов за киловатт*час. Для сравнения, сейчас стоимость литий-ионных аккумуляторов составляет от 300 до 500 долларов за киловатт*час. Как полагают эксперты, появление столь дешевых аккумуляторов приведет к серьезному удешевлению и массовому распространению электромобилей.

Стоит отметить, что перспективы внедрения новой технологии выглядят весьма радужно. Так, компания 24M уже изготовила на экспериментальном заводе около 10 000 аккумуляторов для тестирования. Кроме того, компания получила от венчурных фондов инвестиции в объеме 50 миллионов долларов, а также грант от министерства энергетики США. Все это позволяет предположить, что "полутвердые" батареи могут появиться на рынке в течение нескольких лет.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Россия уничтожила 90% имеющихся запасов химического оружия

Сообщение paia » 15 июл 2015, 01:43

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Российская Федерация в полной мере выполняет взятые на себя международные обязательства по химическому разоружению, по состоянию на 13 июня уничтожены более 90% запасов химического оружия, заявил "Интерфаксу" в понедельник начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Изображение

"По состоянию на 13 июля Россия уничтожила 35,972 тысячи тонн из 39,967 имевшихся запасов боевых отравляющих веществ, пройдя тем самым 90-процентный рубеж", - сказал Капашин.

Он сообщил, что полностью ликвидированы запасы химического оружия на объектах "Горный" в Саратовской области и "Камбарка" в Удмуртии. В 2015 году будет завершено уничтожение химического оружия на четырех объектах: "Леонидовка", "Марадыковский", "Почеп" и "Щучье". На объекте "Кизнер" уничтожение химического оружия продлится после 2015 года.

По словам Капашина, на объекте "Леонидовка" в Пензенской области, на объекте "Марадыковский" в Кировской и на объекте "Щучье" в Курганской областях уничтожено более 99,97% запасов отравляющих веществ.

На объекте "Почеп" в Брянской области - 97,05%, и на объекте "Кизнер" в Удмуртской Республике - 34,41% запасов отравляющих веществ.

"Сейчас уже можно смело говорить, что поставленная руководством страны задача по уничтожению оставшихся 10% запасов химического оружия - это почти четыре тысячи тонн боевых отравляющих веществ, будет выполнена образцово", - сказал Капашин.


Как на российских заводах уничтожают химическое оружие и как в этом помогают животные?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

90-летний сторож расписал всю уральскую школу картинами

Сообщение paia » 28 авг 2015, 12:36

В Екатеринбурге 90-летний школьный сторож Валерий Храмов превратил учебное заведение, в котором он трудится уже четверть века, в картинную галерею, расписав стены на всех трех этажах от пола до потолка красочными сюжетами на различную тематику.

Изображение

"Вот, работа на первом этаже посвящена временам года, - рассказал он порталу Е1.ru. - Она учит школьников беречь природу. Я через эти рисунки говорю им: "Любите природу, она - источник нашей жизни". Показывал взаимодействие человека и природы. Вот, например, лесничий дежурит, следит за чистотой и сохранностью леса, выращивает животных. Вот мама-медведица ловит рыбу и кормит своих медвежат".

Изображение

В блоке для начальной школы Храмов нарисовал сказочных героев - Царевну-Лягушку, Царя Салтана, 33 богатырей и других. Здесь же изобразил Сибирский тракт.

Изображение


Второй этаж школы он посвятил географии - от Северного Ледовитого океана до тропиков.

Изображение

Дальше - морская фауна. "Каждая рыба чем-то занята, каждая участвует в каком-то сюжете", - подчеркивает сторож-живописец.
Еще одна часть его работ посвящена архитектуре: тут на стенах изображены известные сооружения разных времен, начиная с Древнего мира и до современности - египетские пирамиды, Великая китайская стена, Тадж Махал, Храм Василия Блаженного.
Все сюжеты Храмов придумывал сам, при этом он никогда не рисовал эскизы на бумаге - брал кисти и краски и сразу наносил штрихи на стену, отмечается в публикации.
Он рассказал, что рисовать начал с детства, а в 16 изобразил на стенах их трехкомнатной квартиры эпизоды Советско-финской войны. При этом решил учиться на летчика, но не сложилось. А позднее поступил в художественном училище, и его дипломная работа оказалась одной из лучших на курсе.
25 лет назад он начал работать в школе N168 преподавателем изобразительного искусство, а позднее сторожем, но рисовать не бросил и в итоге превратил школу в настоящий сказочный мир. По его галереям проводят экскурсии первоклассникам. Он рисовал бесплатно - в каникулы и по ночам. Последние три месяца провел в школе, торопясь закончить работу к началу нового учебного года, пишет издание.

Изображение

"Для того чтобы сделать человека культурным, нужно прививать ему любовь к искусству и природе с детства, - поясняет Храмов. - Этим я и занимался последние годы. Я все эти работы сделал для того, чтобы воспитывать в детях чувство прекрасного. Чтобы у них появилось желание почитать книгу, сходить в музей, театр, съездить на природу или заняться спортом".
Кстати, судя по другим публикациям издания, в уральской столице также бытует традиция превращать в подобные картинные галереи стены лестничных пролетов в жилых домах. Среди таковых - сказочный лес в доме на улице Блюхера и морской пейзаж в доме на улице Учителей. А один из подъездов высотки на улице Радищева украсили мальчик с девочкой и котом на берегу речки.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4640
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1