О молитве

разные проблемные вопросы

Re: О молитве

Сообщение mart » 05 май 2014, 14:01

А, вспомнил ещё один вариант смысла.

- "прости нам долги наши" - слово "долги" означает дОлги, то есть, долгий жизненный путь, а должники - наше продолжение, может быть, дети, внуки.

То есть, прости нам наш путь как бы, так же как мы прощаем детей наших, потомков :)
В принципе тоже логично.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

главная молитва - уточнённый перевод Аверинцева

Сообщение paia » 18 окт 2015, 12:23

Отец наш Небесный!

да святится Имя Твоё,

да приидет Царствие Твоё,

да будет воля Твоя

и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный подай нам сегодня,

и прости нам долги наши,

как и мы простили должникам нашим,

и не допусти нам впасть во искушение,

но избавь нас от Лукавого.





и не допусти нам впасть во искушение - гораздо точнее, чем старый перевод: искушает нас не Бог, а Дьявол.


Комментарии С. С. Аверинцева:
9 «Святить Имя» — ходовое иудейское выражение, обозначавшее то, что верующий ведет себя безупречно и тем побуждает неверующих хвалить его веру и его Бога.

11 Насущный — греч. слово epiousioV вызывало затруднения уже у древних толкователей. Оно может значить а) «необходимый», б) «на этот день» и в) «на грядущий день».

12 Простили — в поздних рукописях «прощаем».

13 He допусти нам впасть во искушение. Выражение, укорененное в еврейской традиции. Так, в Вавилонском. Талмуде мы дважды встречаем такое молитвенное воззвание: «He введи меня во власть греха, не введи меня во власть вины, не введи меня во власть искушения, не введи меня во власть постыдного» (bBer. 60b). Именно уяснив себе, в какой мере мы встречаем в евангельских словах Христа нормальный язык еврейской культуры послебиблейского времени, мы получаем шанс усмотреть, в чем состоит их оригинальность — например, как важно, что Он велит молиться не просто за себя в единственном числе, но и за других вместе с собой. См. к 5: 37.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О молитве

Сообщение mart » 18 окт 2015, 16:27

Спасибо. Тоже теперь читаю её)
Хотя, строчка про искушения всё равно оставляет вопросы, ну это нормально. По большому счёту, сама суть в ней остаётся одна.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: О молитве

Сообщение paia » 08 авг 2016, 20:14

Читаю книгу о священнике Николае Голубцове, пастыре Александра Меня и Марии Юдиной.

Его прихожанка вспоминает одну его проповедь:
"... Господь знает, что нам лучше, и не предаст нас искушению больше, чем по мере сил наших. Наша воля часто бывает неугодна Богу. Молитесь так: "Господи, благослови меня на такое-то дело, но только если Твоей святой воле это будет угодно; если же Тебе это не угодно, Господи, то разрушь мои помыслы и не попусти моей греховной воле совершиться".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

цитата

Сообщение paia » 11 июл 2017, 12:13

​Увы! Люди верят на слово психиатрам, пренебрегая единодушным свидетельством святых, напрасно они заверяют, что молитвенное самоуглубление не сравнимо ни с чем и что в то время, как всякая другая попытка самопознания лишь приоткрывает нам постепенно нашу собственную сложность, молитва ведет к внезапному и всеобъемлющему озарению, когда перед внутренним взором разверзается лазурь. В ответ люди, как правило, только пожимают плечами. Но признавался ли хоть один человек, владеющий этим даром, что молитва его разочаровала?

Жорж Бернанос "Дневник сельского священника"
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Священник из онкодиспансера: 3 истории на грани смерти

Сообщение paia » 10 окт 2017, 12:07

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Как молиться своему Ангелу Хранителю?

Сообщение paia » 06 ноя 2019, 13:29

Ангел Божий, хранитель мой святой, жизнь мою соблюди в благоговении пред Христом Богом,

ум мой утверди на истинном пути, и любовью к небесному воспламени душу мою,

чтобы тобою направляемый, получил я от Христа Бога великую милость.



Когда лучше ему молиться?

Можно часто:
когда нам требуется защита от видимых и невидимых сил;
при выборе между тем и тем - плохое или хорошее выбрать: кто как не Ангел и Бог поможет нам в этой дилемме!?

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О молитве

Сообщение mart » 06 ноя 2020, 13:45

Читаю Виктора Руденко «Руководство по устройству, эксплуатации и ремонту Человека»

"Так что же такое «хлеб насущный» в конце концов? Хлеб насущный – это Дух святой,
а Дух Святой – это универсальная энергия, исходящая из Божественного мира. И просить о
нем не надо, ибо исходит он денно и нощно, и все могут наполнять им «сосуд своего тела».
Иисус Христос называет сосудом тела именно ауру, тонкое тело человека."

***
"Просьба в молитве «Отче наш» содержится, но основана на знании, что такое «хлеб
насущный» и означает просьбу к Богу-отцу сделать так, чтобы поток этой энергии не иссяк.
«…Хлеб наш насущный дай нам на сей (каждый) день»."
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Папа Римский изменил часть молитвы «Отче наш»

Сообщение paia » 08 ноя 2020, 23:55

mart писал(а):Спасибо. Тоже теперь читаю её)
Хотя, строчка про искушения всё равно оставляет вопросы, ну это нормально. По большому счёту, сама суть в ней остаётся одна.

Может тебе, Михаил, будет интересно: https://www.pravmir.ru/papa-rimskij-izm ... tche-nash/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О молитве

Сообщение paia » 09 ноя 2020, 00:09

mart писал(а):Читаю Виктора Руденко «Руководство по устройству, эксплуатации и ремонту Человека»

"Так что же такое «хлеб насущный» в конце концов? Хлеб насущный – это Дух святой,
а Дух Святой – это универсальная энергия, исходящая из Божественного мира. И просить о
нем не надо, ибо исходит он денно и нощно, и все могут наполнять им «сосуд своего тела».
Иисус Христос называет сосудом тела именно ауру, тонкое тело человека."


Странное понимание! Хлеб насущный - пища/еда на сегодня.
"Прошением о хлебе насущном мы освящаем нашу материальную жизнь, соединяем и её с волею Божией." Владимир Соловьёв.

И нельзя забывать тут об Евхаристии.
Евхаристия невозможна без обычного пшеничного хлеба. Сначала он – обычный плод земли, с таким трудом добываемый людьми по данной им от Бога Премудрости. Но слово Божие и молитва Церкви, дыхание Духа и благодарение делают потом земное Небесным. Только так и должен питаться человек. Он не может только молиться – без еды. Пока ему это недоступно. Но он не имеет права и есть, не молясь. Обе стороны существования соединяются и примиряются в Евхаристии, в Преломлении Хлеба. Хлеб Евхаристии становится истинно «насущным», то есть действующим на обе стороны нашего существа. Иначе «просто хлеб» «просто кормит» нашу земную и не главную часть.

Так что словами хлеб наш насущный подай нам сегодня - этими словами мы просим у Бога причащения Тела и Крови Христа, Который по Его же словам является "Хлебом жизни, сшедшим с Небес" (Ин. 6:48). Если хлеб даёт жить телу, то Хлеб Небесный даёт нашей душе соединиться с Богом и обрести через это вечную жизнь.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О молитве

Сообщение mart » 09 ноя 2020, 11:53

Про искушения у меня крутились ещё варианты. Был даже созвучный имеющемуся, но дерзковатый - "и веди нас в искушениях". Что равносильно - не бросай нас среди искушений. И суть та же "не дай нам поддатся искушениям".

Но, вроде, православные русские не всегда согласны с Папой Римским.

В принципе, суть именно этой мысли в Отче Наш достаточно ясна. :smile:

***
Есть ещё нюанс: слышал, в заговорах, например, важна не только суть, но и слог, звук. Хотя, тогда нам надо восстанавливать слово в слово, что сказал Иисус, а это уже вряд ли возможно.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: О молитве

Сообщение mart » 10 ноя 2020, 22:53

Ого. Ещё нашёл неожиданно красивый вариант)

"и не оставь нас в искушении..."
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron