Из Интернета

По темам сайта и "эзотерические".

Морепродукты становятся вредными?

Сообщение paia » 26 янв 2017, 13:20

Мировой океан сейчас загрязнен пластиковым мусором настолько, что эти плохо разлагающиеся отходы кое-где образуют целые острова. По приблизительным подсчетам, в воде находится свыше пяти триллионов микрочастиц пластика.

https://youtu.be/PjpbgIPAZrw

Вместе с водой они попадают в организм рыб и других обитателей морей. К примеру, мидии пропускают через себя до 20 литров воды в сутки, получая тем самым не только пищу, но и останки отходов. Затем осевший в животных пластик попадает в организм человека. Ученые подсчитали, что более 99 процентов его в итоге естественным образом выводится, но какие-то крохи все же поглощаются тканями и накапливаются.
Если нынешние тенденции сохранятся, то к концу века люди, регулярно питающиеся морепродуктами, будут потреблять до 780 тысяч кусочков пластика ежегодно, впитывая до 4 тысяч из них через пищеварительную систему.

А сейчас любители морепродуктов глотают до 11 тысяч крошечных кусочков пластика ежегодно, часть из них оседает в организме, что вызывает целый ряд долгосрочных рисков для здоровья, выяснили ученые из Гентского университета (Бельгия). По словам доктора Колина Янссен, руководившим исследованием, присутствие пластиковых частиц в организме вызывает беспокойство.
- Теперь мы установили, что они попадают в наше тело и могут остаться там на некоторое время, мы должны понимать, что в результате происходит, - цитирует ученого The Telegraph. - Где они в итоге оседают? Инкапсулируются ли тканями и "забываются" организмом или вызывают воспаление? Химические вещества, выделяющиеся из этого пластика, отравляют организм? Точно это все неизвестно, но мы должны знать.

Кстати, Франция уже запретила одноразовую посуду: https://rg.ru/2016/09/21/franciia-zapre ... osudu.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Я Японии раньше на месяц зацвела сакура

Сообщение paia » 20 фев 2017, 17:12

Первая «ласточка» цветения сакур означает, что фронт цветения сакур начнет продвигаться с юга на север. Японцы олицетворяют цветение сакуры со скоротечностью всего, что происходит на Земле.
Весна в 2015 г. в японском городке Кавадзу началась ранее обычного. Любопытно, что в этом 2017 году весна в регион пришла на месяц ранее, нежели обычно. Обычно вишневые деревья тут начинают цвести уже к концу зимы. На официальном городском сайте отмечается, что туристы, которые фантазируют полюбоваться незабываемым зрелищем, могут уже приезжать в город.
В Японии весна наступает тогда, когда вся страна раскрашивается в бело-розовый цвет. Эти цветы считаются общенациональным символом страны и воплощают всю красоту японских женщин.
Граждане и гости Кавадзу с энтузиазмом делятся фотоснимками и видео цветущей рощи из 8 тыс. деревьев на берегах одноименной реки. Сейчас там просто голливудская картинка. В город едут миллионы туристов, чтобы воочию насладиться невероятными пейзажами.

Изображение

Месяц - много, поэтому не решился это отнести к хорошим новостям..
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

По стране прошли митинги против коррупции

Сообщение paia » 27 мар 2017, 12:25

http://www.newsru.com/russia/26mar2017/ ... ma-comment

В Питере около 10 тысяч митинговали на Марсовом поле.

Московский репортаж: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -moskovski
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Печально, но надо знать

Сообщение paia » 07 июн 2017, 13:01

Свежая история на тему опасности наркоза: http://www.fontanka.ru/2017/06/06/137/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Синоптики отменяют лето в Центральной России.

Сообщение paia » 02 июл 2017, 15:23

Жители центральных регионов России не дождутся жаркого лета, рассказал RT ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По мнению синоптика, в центральных регионах России «лета уже не будет». «Такое очень скромное тепло, никаких обнадеживающих прогнозов по поводу жары под 25...30 °C», — рассказал Тишковец. Синоптик отметил, что при столь низких для теплого сезона температурах будет открыт купальный сезон.

Ранее июнь 2017 года был назван самым холодным за последние 14 лет в Москве.
http://iz.ru/node/613734
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Население планеты растет и стареет

Сообщение paia » 03 авг 2017, 00:23

Численность населения Земли составляет сегодня 7,6 миллиарда человек и продолжает расти, увеличиваясь в среднем на 83 миллиона в год. Ожидается, что к 2030 году она увеличится примерно на один миллиард человек и оставит 8,6 миллиарда, сообщает сайт Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

В 2050 году в мире будет насчитываться 9,8 миллиарда человек, а в 2100 году - 11,2 миллиарда, говорится в докладе, опубликованном ведомством в среду, 21 июня. Рост населения планеты эксперты объясняют отчасти увеличением средней продолжительности жизни. По их данным, примерно через 80 лет в мире будет в семь раз больше людей старше 80 лет, чем сейчас.

В ближайшие 33 года половина всего мирового прироста населения будет приходиться всего на девять стран: Индию, Нигерию, Демократическую Республику Конго, Пакистан, Эфиопию, Танзанию, США, Уганду и Индонезию (страны расположены по величине предполагаемого прироста населения).

В докладе сообщается, что самый высокий уровень рождаемости в последние годы по-прежнему был в группе 47 наименее развитых стран - 4,3 рождения на одну женщину. В результате население этих государств стремительно растет - на 2,4% в год.

Полностью: http://www.newsru.com/world/22jun2017/u ... ma-comment
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

ещё о пользе корицы

Сообщение paia » 30 авг 2017, 21:15

Корица обращает вспять негативные последствия диеты с высоким содержанием жиров

Global Look Press
29 августа 2017

Специалисты провели исследование на крысах. Подопытные животные в течение 12 недель питались жирными продуктами. Некоторым грызунам давали добавки с корицей, а остальным - нет. Исследование показало: корица замедляла процесс накопления жира и снижала риск развития болезней сердца, передает Deccan Chronicle.

Крысы, употреблявшие добавки с корицей, весили меньше и имели меньше жира на животе. Кроме того, уровни сахара, инсулина и жиров в крови у них были ниже, чем у тех, кто не получал добавки с корицей. Также в организме этих животных оказалось больше антиоксидантов и противовоспалительных молекул.

Согласно данным предыдущих исследований, корица улучшает способность к обучению. Еще она защищает мозг от деменции и болезни Паркинсона. Кроме того, исследователи из Университета Аризоны выяснили, что коричный альдегид (соединение, придающие корице специфический аромат и вкус) может справиться с колоректальным раком (раком толстой и прямой кишки).

Изображение

Коричные деревья растут только в тропических условиях. Для деревьев очень важен тропический и влажный климат.
Когда, вырастает небольшой кустик, срезают особую часть коры. Затем эти кусочки древесины, очищаются и сушатся некоторое время.


Изображение

Место, где растет самая дорогая корица, – это Шри-Ланка. Кора, из которой изготавливают здесь специю, очень тонкая и мягкая, имеет коричневый или светло-желтый цвет.
В Европу чаще всего попадает корица низкого качества.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

На Земле происходит магнитная буря планетарного характера

Сообщение paia » 08 сен 2017, 13:30

Магнитная буря планетарного характера происходит на Земле 8 сентября. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева «ТЕСИС». По данным ученых, сила бури достигает четырех из пяти возможных баллов и превышает ожидания в 10 раз.
Ночью и утром 8 сентября на Солнце произошли 12 вспышек малого класса C, на смену которым в 11 утра пришла вспышка наивысшего Х-класса. Самые мощные вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит до триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).
http://www.fontanka.ru/2017/09/08/041/

Изображение
Северное сияние, Печора, 3 часа ночи, сегодня.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

"Не то, что мните вы природа.."

Сообщение paia » 03 дек 2017, 15:27

Интересная статья о растениях: https://batenka.ru/explore/science/thoughts-of-plants/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Из Интернета

Сообщение paia » 22 дек 2017, 23:45

Черничный уксус - новое оружие против деменции

Global Look Press
22 декабря 2017

По приблизительным оценкам, 50 миллионов человек в мире страдают от слабоумия. К 2050 году с деменцией могут столкнуться 131,5 миллиона людей. Болезнь Альцгеймера - самая распространенная форма деменции (60-80% случаев). Эффективных методов лечения слабоумия на данный момент не существует, пишет Medical News Today.

Согласно данным предыдущих исследований, некоторые соединения (к примеру, содержащиеся в чернике) способны бороться с потерей памяти при деменции. Ученые предположили, что ферментация может повысить биологическую активность таких соединений.

Специалисты провели исследование на мышах. Сначала исследователи вызвали у грызунов амнезию с помощью препарата скополамина. Затем подопытным животным каждый день в течение недели давали черничный уксус либо экстракт черники в дозе 120 миллиграммов на килограмм. Потом исследователи проверили кратковременную память мышей с помощью двух тестов.

Исследование показало: грызуны, получавшие черничный уксус, лучше справились с обоими тестами. По словам ученых, уксус предотвращал разрушение нейромедиатора ацетилхолина в мозге мышей. Известно, что у людей с болезнью Альцгеймера уровень ацетилхолина в мозге снижен. Кроме того, черничный уксус способствовал росту концентрации нейротрофического фактора мозга, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Как мир отметил Новый год

Сообщение paia » 02 янв 2018, 01:09

Мороз в Нью-Йорке, рекордное шоу в Дубае, снайперы в Лондоне, женские убежища в Берлине:
Подробнее: http://www.newsru.com/world/01jan2018/ny2018.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

В мировой экономике назрели перемены

Сообщение paia » 12 янв 2018, 13:03

Дуров против Баффета: битва за биткоин https://www.gazeta.ru/comments/2018/01/ ... 9570.shtml
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron